Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сбербанк мог дать средства на выкуп украинской “дочки” или даже доплатить, чтобы ее забрали

[09:00 29 марта 2017 года ]

Сбербанк объявил о продаже “дочки” в Украине консорциуму из AS Norvik Banka (Латвия) и неназванной белорусской частной компании. Сделка будет закрыта в первом полугодии 2017 года. Национальный банк Украины сообщил, что документы к нему не поступали, но он приветствует продажу банков с российским госкапиталом, пишут Ведомости.

В сообщении Norvik Banka говорится, что соглашение о консорциуме подписали два гражданина Великобритании: как мажоритарный участник — Саид Гуцериев, сын Михаила Гуцериева, и владелец Norvik Григорий Гусельников. \

Совладелец группы “Сафмар” (владеет активами семьи Гуцериевых — Шишхановых, в том числе Бинбанком) Микаил Шишханов заявил, что это личная сделка Саида, не связанная с деятельностью группы. “Саид и Гусельников — граждане Великобритании, у них совместные бизнес-интересы”, — сообщил он: ситуация на украинском рынке позволяет зарабатывать. Гусельников работал в Бинбанке с 2001 по 2010 годы, был президентом этого банка. В интервью РБК в 2015 году на вопрос, как распределяются доли в семейных бизнесах, Михаил Гуцериев ответил: “Решаем сами. Кто сколько вложил — не имеет никакого значения. Сила в единстве”.

Структура сделки неизвестна, Сбербанк сообщил, что убытки от нее будут в отчетности по РСБУ. Банк могли бы оценить в половину капитала ($140 млн в 2016 году), говорит Александр Паращий из Concorde Capital, влияли санкции, есть вопросы к качеству активов и к ликвидности, но у него сомнения в рыночном характере сделки: “Покупателей могли сильно попросить, как не раз бывало в России или Казахстане”. “Дочка” могла стоить $50—100 млн, но Norvik объявил, что уменьшит присутствие в России, мог быть обмен со Сбербанком, думает финансовый аналитик Виталий Шапран.

Сергей Фурса из Dragon Capital считает, что цена “дочки” нулевая или близка к отрицательной: “В пассивах около $1 млрд материнского финансирования. Его судьба могла формировать цену, если сделка была хоть сколько-то рыночной, но не исключено, что это просьба кого-то в Москве, чтобы снять головную боль Сбербанка”.

Знакомый Гуцериева предполагает, что деньги на “дочку” Сбербанка мог дать в кредит сам Сбербанк. Сделка не подразумевает использование покупателями для расчетов со Сбербанком за акции покупаемого банка каких-либо кредитных средств, в том числе Сбербанка, сообщил Сбербанк.

В 2010 году Михаил Гуцериев выкупил у Олега Дерипаски “Русснефть”, 49% продал “Системе”, а 2% — основному кредитору, Сбербанку. Осенью 2013 года президент Сбербанка Герман Греф сообщил, что продал эти 2% за несколько десятков миллионов долларов, банк неплохо заработал. Гуцериев благодарил Грефа в интервью в 2010 году после возвращения из лондонского изгнания. В 2013 году Гуцериев выкупил 42% курорта “Красная Поляна” у Ахмеда Билалова за $20 млн, затем Сбербанк выкупил акции у Гуцериева.

В свою очередь, Коммерсант утверждает, что украинский Сбербанк продадут за 130 млн долларов. “Сумма в 130 млн долларов сравнима с капиталом украинского ПАО “Сбербанк”, который, согласно международной отчетности за январь-сентябрь 2016 года, составляет 144 млн долларов”. Согласно сообщению Сбербанка, сделка должна быть закрыта до конца первого полугодия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.