Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Саша Вилкул ворует в Кривом Роге на самой дорогой в стране соли для обработки дорог

[09:30 10 января 2024 года ]

Департамент развития инфраструктуры города исполкома Криворожского городского совета Днепропетровской области 1 января по результатам тендера заказал ООО “Весталяхстрой” услугу содержания автодорог на текущий год общей стоимостью 249,97 млн грн. Об этом сообщают “Наши деньги” со ссылкой на данные в системе Prozorro.

Подрядчик должен обеспечить очистку дорог от снега и мусора, посыпку противогололедными материалами, очистку железобетонных лотков, прочистку канализационных колодцев и коллекторов, технический осмотр трубопроводов и т.д.

Согласно сведениям ресурсов, хлористый натрий (соль) будут покупать по 10 500 гривен за тонну (НДС). Всего на соль планируют потратить 28,16 млн. грн., что составляет 11% от общей стоимости подряда.

Это самая высокая цена технической соли по Украине. До этого самой высокой была цена 9 648 грн за тонну в прифронтовом Краматорске, однако это почти на тысячу гривен дешевле цены “Весталяхстрой”. Кроме того, КПТМ “Криворожтеплосеть” Криворожского горсовета недавно заказало соль по 7 500 грн за тонну, что на четверть дешевле. АО “Криворожская теплоцентраль” заказывало соль по 5688 грн за тонну, что почти вдвое дешевле. Причем обе цены включали в себя стоимость доставки на склад заказчика, в сметной цене “Весталяхстрой” стоимость доставки не указана.

Песок в смете “Весташляхстроя” учли по 900 грн за тонну. Местная компания “СтартСтрой” предлагает карьерный песок по 400 грн и мытый речной песок по 450 грн за тонну без учета вдвое дешевле доставки.

Мониторинг “ГосдорНИИ” за ноябрь показывает, что цена песка на Днепропетровщине составляет 350 грн за кубометр или 504-595 грн за тонну. Это на треть дешевле сметной цены “Весталяхстрой”.

Кроме того, песок (отсев) в смете учли по 1377 грн за кубометр. Это в 3,5 раза выше цены отрубей (отсева) в вышеупомянутом мониторинге на Днепропетровщине, которая составляет 392 грн/куб. м.

Монополист по содержанию дорог в Кривом Роге “Весталяхстрой” получил подряд без конкуренции, потому что на тендер больше никто не пришел. Основателями фирмы сейчас являются:

  •      Анна Лаврешина;
  •      ООО “Гринфорт-С”, принадлежащее Самвелу Еганяну и АО “ЗНИКИФ “Нортон”, где наибольшую долю 5% имеет ЧАО “Страховая компания “Велес” супругов Сардарянов;
  •      Менахем Мендел Эдери, который является сыном главного раввина Кривого Рога Лирона Эдери.

Лаврешина вместе с Наталией Евсюковой владеет криворожским ООО “Нара-Авто”, как торгует автомобилями. В свое время им руководил Игорь Лаврешин, а сейчас руководит Александр Евсюков. Оба были помощниками покойного бывшего нардепа от Партии регионов и “Оппоблока” Константина Павлова. В 2020-2021 годах он был мэром Кривого Рога от “ОПЗЖ”.

Кроме того, ранее соучредительницей фирмы “Нара-Авто” была Надежда Любоненко — супруга эксмера Кривого Рога и бывшего нардепа от Партии регионов Юрия Любоненко.

Павлов в свое время был заместителем Юрия Любоненко и Юрия Вилкула в должности мэра, однако и после этого эти трое продолжали вместе участвовать в мероприятиях в Кривом Роге.

До 2012 года “Весталяхстрой” совладела Карине Сардарян — жена одесского бизнесмена Сурена Сардаряна. Последнего связывает многолетняя дружба и совместные бизнес-интересы с исполняющим обязанности мэра Кривого Рога и депутатом Криворожского горсовета от собственной партии Юрием Вилкулом, а также с его сыном Александром Вилкулом, ранее бывшим председателем Днепропетровской ОГА и нардепом от “Оппозиционного блока” .

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.