Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Саша Вилкул украдет 52 млн гривен на строительстве укрытия для школьников в Кривом Роге

[10:10 12 апреля 2024 года ]

Управление капитального строительства исполкома Криворожского городского совета 3 апреля по результатам тендера заказало ООО “Сапсан-КР” строительство укрытия для Криворожской гимназии №84 стоимостью 51,5 млн. грн. Об этом пишут “Наши деньги” со ссылкой на данные системы Prozorro.

По условиям соглашения под футбольным полем Криворожской гимназии №84 по ул. Милашенко, 57, до конца 2024 года нужно построить противорадиационное укрытие на 300 человек.

Общая площадь помещений составит 1006 кв. м. В укрытии предусмотрены помещения для укрывательства детей, основной и аварийный входы с однокамерными тамбур-шлюзами, женский и мужской санузлы, универсальная кабина для маломобильных групп населения, кабина личной гигиены, буфет с оборудованием, помещение для хранения продуктов питания, запаса воды, загрязненного верхней одежды и отходов, медпункт, электрощитовая, венткамера, пункт управления и пожарный пост.

Проект выполнило ООО “Проектстройизыск”. Положительный экспертный отчет к нему выдало ООО “УК Экспертиза”.

При этом цены, по крайней мере, части стройматериалов в итоговых ведомостях ресурсов существенно выше рыночных.

Например, горячекатаная арматурная сталь периодического профиля класса А-III диаметром 8-32 мм учтена по 53 204-53 991 грн за тонну (цены указаны по НДС). Компания Iron World продает такую арматуру по 28 450 грн. за тонну (31 864 грн. по безналичному расчету), а “Сталь Союз” — по 28 500 грн. за тонну. На сайте “Метинвест-СМЦ” такая арматура стоит 33020-33620 грн/т. В среднем это на треть дешевле.

Мастика МБК-Г стоит 147 грн/кг, а МБ-50 — 151 грн/кг. Украинский производитель “Ореол-1” продает их по 35 и 52 грн за килограмм соответственно.

Кабель ВВГнгд-1 5х95 стоит 3267 грн за метр. Компания “Укрпровод” предлагает идентичный кабель ВВГнгнд 5х95 по 2 163 грн/м, что на 34% дешевле.

Светодиодные светильники B36-3340-V24 IP54 учли по 937 грн. Интернет-магазин производителя “ВТН” предлагает их оптом от десяти штук до 669 грн, что на 29% дешевле.

Также завышены цены на ряд других товаров. Однако цена договора динамична, то есть платить могут по ценам, отличающимся от сметы.

Фирма получила подряд без конкуренции, потому что на открытые торги больше никто не пришел.

Управление капитального строительства исполкома Криворожского городского совета возглавляет Валерий Катькин, избравшийся в 2020 году депутатом Центрально-Городского районного совета от партии “Блок Вилкула “Украинская перспектива”. Уполномоченным лицом является Сергей Калман.

Местной фирмой “Сапсан-КР” владеет и руководит Богдан Лиманский, также ФОП со строительными и торговыми видами деятельности. Как пишет информагентство “Свои.Кривой Рог”, в 2024 году ФЛП получил миллионные подряды на уборку Саксаганского района.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.