Rambler's Top100
НОВОСТЬ

С января по сентябрь украинские банки получили 110 млрд гривен прибыли

[12:10 17 ноября 2023 года ]

За три квартала 2023 года украинские банки получили уже в 1,4 раза больше прибыли, чем за весь 2021 год. Об этом сообщает Опендатабот, ссылаясь на данные НБУ.

Так, с января по сентябрь украинские банки в целом получили прибыль 109,85 млрд грн. Это уже в 1,4 раза больше, чем заработки украинских финучреждений за весь относительно мирный 2021 год — 77,53 млрд грн.

Лишь 10% банков, большинство из них — частные — с начала года получили убытки: их общая сумма составляет 155 млн грн. 

Зато топ-10 банков по прибыли не меняется с начала года: туда входят все государственные банки, 4 с иностранным капиталом и 1 — с частным. Сейчас именно этот топ финучреждений зарабатывает 87% от суммарной прибыли всех банков в стране.

Государственные банки

Неизменным лидером топ-10 остается Приватбанк: 43,4 млрд грн прибыли за три квартала. Это уже вдвое больше к соответствующему периоду 2021 года. Зато доля Привата в общей прибыли всех банков упала до 39%. Вместе государственные ПриватБанк и Ощадбанк за 9 месяцев 2023 заработали чуть больше половины (52%) общей прибыли всех украинских банков.

В целом доля заработка государственных банков увеличилась в третьем квартале до 63,5%. Преимущественно, это произошло из-за того, что банк Сенс стал государственным.

Иностранные банки

За три квартала банки с иностранным капиталом получили 26,9 млрд грн прибыли — в 1,6 раза больше, чем в соответствующий период 2021 года (16,7 млрд грн). Доля заработков этой группы в общей прибыли всех банков составила 24,5%.

Лидером остается Райффайзен банк — за 9 месяцев текущего года банк заработал 6,14 млрд грн. Это почти четверть от суммарной прибыли иностранных банков. Также в топ-3 банков с иностранным капиталом попали Укрсиббанк — 5,66 млрд грн (21%) и ОТП банк — 4,75 млрд грн (17,5%).

Банки с частным капиталом

Банки с частным капиталом за 9 месяцев 2023 года получили 13,3 млрд грн прибыли — почти в 1,5 раза больше к соответствующему периоду 2021 года. Доля этой группы в общей прибыли незначительно уменьшилась с весны и составила 12%.

Лидером группы по-прежнему остается ПУМБ, который заработал 5,68 млрд грн за три квартала текущего года. Это почти половина — 43% — от суммарной прибыли банков этой группы. Вместе с Универсал банком, который за этот период заработал 2,86 млрд грн, они получили почти 2/3 от суммарной прибыли этой группы банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.