Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Со дня на день на Николаевский глиноземный завод приедет менеджмент Glencore

[15:00 19 октября 2017 года ]

 ООО “Николаевский глиноземный завод” (НГЗ), входившее в Объединенную компанию (ОК) “Российский алюминий” (”РусАл”), сменило собственника на швейцарского трейдера Glenсore, который вступит во владение украинскими активами в ближайшие дни.

Как сообщается в пресс-релизе НГЗ в четверг, Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил одному из крупнейших глобальных трейдеров швейцарской компании Glenсore приобрести ООО “НГЗ” (Галициново, Николаевская область) и три другие украинские компании, подконтрольные ОК “РусАл”.

“Glenсore, получив на баланс доли НГЗ, приобретет акционерный контроль над активами алюминиевой отрасли в Украине. Во владение украинскими предприятиями, ранее принадлежавшими “РусАлу”, Glencore вступит в ближайшие дни”, — констатируется в пресс-релизе.

При этом напоминается, что АМКУ одобрил сделку “учитывая, что заявленные концентрации не приводят к монополизации или существенному ограничению конкуренции на товарных рынках Украины”.

Согласно сообщению АМКУ, предоставлено разрешение на концентрации, в результате которых группа Glenсore войдет в капитал иностранных компаний “Гордал Холдингс А.В.В.” и “Гандела Интернешнл А.В.В.”, являющихся участниками ООО “Компания “Алюминий Украины” и “Гуардон Украина” (оба — Киев), которые непосредственно владеют 13,96% и 86,04% долями в НГЗ соответственно.

Помимо этого АМКУ разрешил Glenсore приобрести долю и в ООО “Охрана НГЗ” (с. Галициново, Николаевская область), в котором сейчас 99% принадлежит НГЗ.

Glencore International — швейцарская трейдинговая компания, один из крупнейших в мире поставщиков сырьевых товаров и редкоземельных материалов. Компания работает в 50 странах. В штате подразделений Glencore находится более 150 тыс. сотрудников. Выручка компании в 2016 году составила $177 млрд , скорректированная EBITDA — $10 млрд.

Как сообщалось, согласно Госреестру, прямыми владельцами ООО “Компания “Алюминий Украины” и “Гуардон Украина”, непосредственно владеющие соответственно 13,96% и 86,04% долями в НГЗ, выступают оффшорные компании из Арубы “Гордал Холдингс А.В.В.” и “Гандела Интернешнл А.В.В.”, а конечным бенефициаром указан российский бизнесмен, президент “РусАла” Олег Дерипаска, подозреваемый Службой безопасности Украины в уничтожении Запорожского алюминиевого комбината (ЗАлК) в интересах конкурентов из России.

Также сообщалось, что в октябре 2016 года Украина ввела санкции против ОК “РусАл” и связанной с ней компании Judson Trading Limited (Кипр). Среди запретительных мер блокирования активов — временное ограничение права лица пользоваться и распоряжаться принадлежащим ему имуществом, ограничение торговых операций в Украине, предотвращение выведения капитала из страны, остановка выполнения экономических и финобязательств. В их числе также — запрет на госзакупку ряда товаров и услуг, полный или частичный запрет на осуществление сделок с ценными бумагами с лицами, подпавшими под санкции, и запрет НБУ на осуществление ряда платежей.

НГЗ в 2016 году нарастил выпуск глинозема на 2% по сравнению с 2015 годом — до 1,510 млн тонн.

ОК “РусАл” создана в 2007 году при слиянии алюминиевых и глиноземных активов ОАО “РусАл”, “СУАЛа” и швейцарского трейдера Glencore.

“РусАлу” в Украине принадлежит также около 29% в ЗАлКе, 68,01% акций которого возвращены в госсобственность. “РусАл” оспаривает возврат акций в госсобственность в Международном центре по урегулированию инвестиционных споров.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.