Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США ввели санкции в отношении более 150 человек и структур за обеспечение работы “оборонки” РФ

[07:50 13 декабря 2023 года ]

США вводят санкции против более 150 человек и юридических лиц из России и других стран за роль в развитии оборонно-промышленного комплекса РФ, говорится в пресс-релизе Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC).

В “черные списки”, в частности, вошли АО “Ижевский электромеханический завод “Купол”, ООО “ПЛАЗА”. АО “Аэрокон”, ООО “ЛАГГАР ПРО” и ООО “ТСК Вектор”. Также под санкции подпали еще шесть компаний, связанных с материально-техническим обеспечением военной отрасли, включая АО “75 АРСЕНАЛ”.

Санкции ввели против более чем 75 компаний обрабатывающей промышленности и семи компаний технологического сектора, в том числе “Азимут Фотоникс”, NISSA Digispace, PICASO 3D, двух компаний аэрокосмической отрасли — ООО “АВИАТЭКСИМ” и URALHELICOM.

В списки добавили восемь компаний транспортной сферы, включая “Карго Сервис Центр” и “ ИТБ Логистика”; 10 компаний, связанных с электроникой, в том числе “Промтех-Дубна” и “Мордовская радиоэлектронная компания”. Вместе с тем санкции коснулись ПАО “СИТИ” и ООО “Спектрум”.

США также пополнили санкционные списки по России людьми и компаниями из третьих стран. “Минфин продолжает принимать меры по выявлению людей, организаций и сетей из третьих стран, которые облегчают, организуют и обеспечивают передачу ключевых технологий, оборудования и ресурсов конечным пользователям, относящимся к российской оборонно-промышленному комплексу”, — говорится в пресс-релизе.

В рамках борьбы с такими поставками Вашингтон ввел санкции против четырех структур и девяти физлиц в России, КНР, Пакистане, которые участвуют, по мнению США, в “закупке оружия и технологий китайского производства для России”. Среди таких компаний — в том числе базирующаяся в Китае Jarvis Limited и российское ООО “Технология 5”.

Также под санкциями оказались базирующиеся в КНР компании Beijing Yunze Technology Co., Ltd. и Chang Guang Satellite Technology Co., занимающиеся коммерческой спутниковой съемкой.

Помимо этого, под санкции подпали турецкие компании, которые, как утверждают в Вашингтоне, поставляют России “товары высокой важности для российских производителей”. Речь идет о компаниях Bosfor Avrasya, Egetir Otomotiv, Globus Turkey и других.

Также санкции ввели против базирующихся в ОАЭ структур, которые, по данным Минфина, поставляли в РФ запчасти и оборудование для самолетов, а также электрооборудование и металлорежущее оборудование. Среди них — AMC Service FZE, Griffon FZC, Aspect DWC LLC и другие.

Помимо прочего, под санкции подпал швейцарский экспортер электроники Tamestone. Так, Tamestone осуществлял поставки российской компании Streloy E-commerce, в отношении которой тоже приняли ограничительные меры.

В санкционный список поместили сингапурскую компанию Micro Electronics, которая специализируется на разработке электроники.

Также США применили санкции в отношении мальдивской Intermodal Maldives, которая, согласно утверждениям Минфина, передавала российским компаниям авиационные запасные части, комплектующие для машин и целлюлозное волокно. Санкции затронули компанию в Киргизии Weitmann и в Таджикистане Kafolati Komil.

В пресс-релизе Минфина США уточняется, что санкции предусматривают блокировку всей находящейся в США собственности и долей в имуществе внесенных в “черные списки” лиц; это относится к такому имуществу во владении или под контролем американских граждан. Кроме того, любые юридические лица, которые прямо или косвенно принадлежат одному или нескольким подсанкционным физлицам на 50% или более, также подлежат блокировке. Без особого разрешения властей OFAC запрещает на территории США коммерческие операции, в которые вовлечена собственность подсанкционных лиц; аналогичный запрет деятельности относится к гражданам США.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.