Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США вслед за ЕС расширили санкции против прокремлевской сети фейков и “новостей”

[12:40 21 марта 2024 года ]

Власти США дополнили санкционный список двумя россиянами, которых считают причастными к распространению фейков и лжи под видом новостей во всем мире. Под санкции попали Илья Гамбашидзе, угодивший в европейский список еще в июле прошлого года, и Николай Тупикин.

По данным Минфина США, Гамбашидзе с Тупикиным через свои фирмы Агентство социального проектирования и Группа компаний Структура наносят Америке вред по указанию Кремля. Обе компании также включили в списки. “Они предоставляют властям России услуги, включая создание веб-сайтов, которые выдают себя за правительственные организации и реальные СМИ в Европе”, — говорится в сообщении Минфина.

Американцы считают, что Гамбашидзе с Тупикиным с осени 2022 года проводят кампанию дезинформации, которая включает создание фейковых СМИ, “новостей”, видео и постов в соцсетях, для чего создали свыше 60 сайтов и раскручивали их с помощью ботов.

США давно пытаются замедлить поток российской пропаганды санкциями против СМИ, напрямую или косвенно подчиненных Кремлю. Еще до войны в черные списки попали сайты, за которыми, по мнению американцев, стоит ГРУ. Мы писали об этом подробно в апреле 2021 года.

На этот раз, описывая масштаб угрозы, Минфин США написал, что Кремль использует “целый набор инструментов, чтобы подорвать интересы США, их союзников и партнеров, в том числе в Латинской Америке, на Ближнем Востоке и в Европе”. “Для этого Россия регулярно задействует свои разведслужбы, а также действует через подставных лиц и группы влияния. Россияне постоянно адаптируются, развивают обширную экосистему российских прокси-сайтов, лиц и организаций, которые создают ложную видимость независимых источников новостей”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.