Rambler's Top100
НОВОСТЬ

США создадут альтернативу китайскому проекту “Один пояс, один путь”

[16:15 08 сентября 2023 года ]

 Президент США Джо Байден стремится отвернуть страны “Глобального Юга” от Китая и хочет использовать с этой целью саммит G20, стартующий в Индии. Как пишет Foreign Policy, США в частности надеются предложить партнерам Китая свою альтернативу для глобальной инициативы “Один пояс, один путь””, которую в последние годы продвигает Китай.

Издание отмечает, что Байден прилетел в Индию еще накануне — одним из первых — и стремится воспользоваться отсутствием на саммите и лидера Китая Си Цзиньпина, и российского диктатора Владимира Путина. 

Президент США сразу же принялся рекламировать свои предложения G20 по противодействию китайскому влиянию на развивающиеся страны. В частности, он объявил о планах укрепления Всемирного банка и Международного валютного фонда (МВФ), чтобы лучше помогать развивающимся странам в погашении их долгов.

 

 

“Учитывая как масштабы потребности, так и, откровенно говоря, масштабы принудительного и нежизнеспособного кредитования [Китаем] через инициативу “Один пояс, один путь”, мы должны обеспечить наличие высокостандартных и высокоэффективных решений для решения проблем, с которыми сталкиваются страны”, — заявил советник США по национальной безопасности Джейк Салливан.

После G20 Байден собирается посетить Вьетнам на два дня, чтобы укрепить двусторонние связи с растущей экономической мощью. Хотя Ханой и Вашингтон нормализовали отношения только в 1995 году, две страны развили прочные торговые отношения, чтобы противостоять китайскому влиянию в Индо-Тихоокеанском регионе. Соединенные Штаты являются крупнейшим экспортным рынком Вьетнама, который традиционно имеет очень плохие отношения с Китаем.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.