Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швейцария возбудила первое уголовное дело о нарушении санкций против России

[09:50 13 марта 2024 года ]

Государственный секретариат по экономическим делам Швейцарии (SECO) расследует несколько дел о возможном нарушении введенных против России санкций зарубежными “дочками” швейцарских компаний. Как пишет Financial Times, за двумя из них SECO обратился к генеральному прокурору с просьбой возбудить уголовное дело, передает The Moscow Times.

“Федеральная прокуратура приняла к производству одно дело и отказалась принять другое”, — сказала пресс-секретарь прокурора Линда фон Бург. Оба ведомства отказались назвать компании, о которых идет речь.

В общем, зарубежные подразделения швейцарских компаний юридически независимы и могут не соблюдать введенные Берном санкции.

Однако власти могут признать иностранные “дочки” нарушившими ограничительные меры, если обнаружится связь между ними и главными компаниями. К примеру, платежи в связи с подсанкционными действиями или инструкции, выданные штаб-квартирой офиса в другой стране.

Несколько швейцарских сырьевых трейдеров продолжали торговать с Россией, используя дочерние компании в Объединенных Арабских Эмиратах.

В частности, SECO начал анализировать деятельность женевской Paramount Energy & Commodities SA и ее дубайской “дочки” с почти идентичным названием Paramount Energy & Commodities DMCC. В 2022 году Paramount перевела свои операции с российской нефтью в Дубай, ее “дочка” продолжала торговать дальневосточным сортом ESPO, который уже давно реализуется по цене выше установленного западными странами потолка в $60 за баррель.

Партнер по международной торговле и торговому финансированию юридической фирмы Eversheds Sutherland Патрик Эберхардт назвал решение возбудить уголовное дело “поворотным моментом” по реализации швейцарских санкций.

“Во-первых, швейцарские власти сигнализируют рынку, что не подвергаются обходу санкций из-за “дочек” в таких местах, как Дубай. Во-вторых, обратившись к генеральному прокурору, SECO также дает понять, что требует строгого наказания, возможно даже с тюремным сроком. “, — сказал Эберхардт.

Ранее сообщалось, что Государственный секретариат по экономическим вопросам Швейцарии создал группу специалистов по расследованию и обеспечению выполнения санкций, которые Берн ввел после вторжения Москвы в Украину два года назад.

Этот шаг был сделан после того, как в прошлом году Швейцария подверглась критике за то, что она не делает достаточно, чтобы предотвратить сокрытие россиянами денег в швейцарских банках.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.