Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швейцария работает над вопросом запуска рынка перестрахования в Украине

[12:30 19 января 2024 года ]

Украина и Швейцария проведут совместные бизнес-миссии для отечественных бизнесов, чтобы изучить возможности для швейцарских компаний инвестировать в Украину, а также возможности украинских компаний в Швейцарии. Речь об этом шла на состоявшемся 17 января в Давосе швейцарско-украинском “круглом” столе, посвященном восстановлению Украины, сообщается на сайте Министерства экономики.

В ходе встречи заместитель министра экономики Владимир Кузьо отметил, что Украине удалось построить в 2023 году инфраструктуру страхования военных рисков. Так, MIGA уже застраховала первые инвестиции, Япония, Великобритания и Норвегия уже внесли свои вклады в целевой фонд MIGA Sure. DFC застрахует 5 проектов на $380 млн, ЕБРР работает над созданием механизма страхования имущественных рисков, связанных с войной, за повреждение товаров во время транспортировки и складов. Также Минэкономики совместно с британскими партнерами запустило механизм страхования судов от военных рисков. Кроме того, к началу 2024 года 14 иностранных Экспортно-кредитных агентств (ЭКА) имеют условия страхования для поддержки Украины и еще пять работают над их внедрением.

Швейцарская сторона отметила, что работает над вопросом запуска рынка перестрахования с привлечением их ЭКА и частных компаний, отмечается в сообщении.

“Традиционно крупнейшими секторами швейцарских инвестиций были промышленность, финансовая и страховая деятельность. Мы надеемся продолжить эту тенденцию и в будущем”, — подчеркнул Владимир Кузьо.

В ходе “круглого” стола представители швейцарских компаний и бизнес-ассоциаций заверили, что готовы поддерживать проведение технико-экономических обоснований инвестиционных проектов и приобщаться к реформе дерегуляции. Стороны договорились подготовить перечень документов, которые, по мнению иностранных инвесторов, мешают им выходить на украинский рынок или работать в Украине и эти документы будут рассмотрены во время заседания межведомственной рабочей группы по дерегуляции.

Кроме того, поднимался вопрос участия швейцарских компаний в публичных закупках в Украине. В рамках обновления Соглашения о свободной торговле с Европейской ассоциацией о свободной торговле Швейцария усовершенствует механизм взаимного доступа на рынок публичных закупок.

Представители швейцарских компании, которые уже работают в Украине, отметили улучшение бизнес-климата в прошлом году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.