Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Швейцария на грани признания банка UBS “слишком большим, чтобы обанкротиться”

[16:30 08 апреля 2024 года ]

 С тех пор как UBS год назад спас своего пострадавшего конкурента Credit Suisse, он ждал, чтобы узнать, как власти защитят Швейцарию от риска краха единственный оставшийся крупный банк страны. Это скоро предстоит выяснить, пишет агентство Reuters.

Правительство Швейцарии в этом месяце должно опубликовать свои рекомендации по контролю за банками, которые “слишком велики, чтобы обанкротиться”, что может обременить UBS более жесткими бизнес-правилами.

В отчете, который, как ожидается, будет объемом в несколько сотен страниц, особое внимание будет уделено разделу требований к капиталу, поскольку UBS потенциально придется найти десятки миллиардов дополнительных долларов для защиты от краха в стиле Credit Suisse.

“Швейцария просто не может допустить банкротства UBS”, — сказал Стефан Легге, экономист из Университета Санкт-Галлена. “Если бы это произошло, это оказало бы абсолютно разрушительное воздействие на швейцарскую экономику”.

Баланс UBS, составляющий около $1,7 трлн, вдвое превышает годовой объем экономики Швейцарии, что придает банку исключительный вес для крупной экономики.

Если UBS рухнет, у него не останется местных конкурентов, которые могли бы поглотить его. А стоимость национализации может разрушить государственные финансы, говорят эксперты.

Нижняя палата парламента Швейцарии в мае 2023 года поддержала предложение, призывающее к тому, чтобы системно значимые банки имели коэффициент левериджа в размере 15% от активов, что намного больше, чем в Европейском Союзе, США и Великобритании.

Учитывая общий капитал первого уровня в размере $79 млрд, доля UBS на конец 2023 года составляла 4,7%.

Более высокий коэффициент, скорее всего, приведет к тому, что UBS придется искать дополнительный капитал на сумму более 100 млрд. долларов, сказал Андреас Ита из консалтинговой компании Orbit36.

“Это невозможно сделать в разумные сроки путем удержания прибыли, а собрать такие суммы через рынки капитала вряд ли реально”, — сказал Ита.

Однако банк может сократить свой баланс и сократить предложение кредитов, добавил он.

Мало кто из аналитиков ожидает, что будут навязаны такие обременительные условия, но это помогает объяснить, почему UBS стремился быть услышанным.

“UBS дрожит”, — сказал источник в отрасли, знакомый с ситуацией, который отметил, что банк развязал крупную лоббистскую кампанию, которая будет продолжаться до последней минуты среди множества “открытых дверей”, которые он нашел среди политиков и чиновников.

И UBS, и правительство Швейцарии отказались от комментариев.

Министр финансов Карин Келлер-Саттер заявила в прошлом году, что грядут более жесткие требования к капиталу, открывает новую вкладку. Однако, по ее словам, чрезмерное регулирование может подорвать способность Швейцарии конкурировать с другими финансовыми центрами, такими как Нью-Йорк, Лондон, Сингапур и Дубай.

“Если вы хотите остаться в высшей лиге, вам не удастся избежать определенных рисков в будущем”, — сказала она.

Со своей стороны, UBS предупредил, что чрезмерные требования к капиталу в конечном итоге нанесут ущерб потребителю.

“Если у вас слишком много капитала, вы наказываете акционеров, но также и клиентов, потому что банковские услуги становятся дороже”, — заявил недавно газете NZZ am Sonntag председатель UBS Колм Келлехер.

В этом году существенных изменений не ожидается. Парламент должен сначала рассмотреть любые рекомендации, прежде чем правительство представит законопроект. Затем начинаются консультации с банками и другими заинтересованными сторонами.

В конце концов, считают в Университете Санкт-Галлена Легге, политики вряд ли создадут слишком много препятствий для UBS.

“На этот раз плана Б нет”, — сказал он. “Основной политикой будет надежда — надежда, что UBS не попадет в беду. Но надежда — это не стратегия”.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.