Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахтеры “Львовуголь” перекрыли международную трассу

[15:30 10 июня 2019 года ]

Горняки госпредприятия “Львовуголь” объявили забастовку и перекрыли международную трассу в знак протеста против невыплаты зарплат. “Сейчас горняки всех шахт ГП “Львовуголь” прекратили работу и проводят акцию протеста”, — сообщил глава Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец в Facebook.

Со ссылкой на главу первичной профсоюзной организации НПГУ шахта “Межиречанская” Василия Лесняка он уточнил, что участники акции требуют вернуть заработанные средства.

“Сегодня горняки прибегли к радикальным действиям, поскольку власти не пытаются хоть как-то урегулировать ситуацию в угольной отрасли — перекрывали трассу международного значения Львов — Рава-Русская”, — написал Волынец.

Он отметил, что “это событие привлекло внимание только представителей прессы: ни представители власти, ни администрации не вышли к шахтерам”.

Члены Независимого профсоюза горняков Украины отправились в администрации ГП “Львовуголь”.

“Обещанных министром Минэнергоугля Игорем Насаликом средств горняки еще не получили”, — сообщил Волынец.

“На сегодняшний день задолженность по заработной плате работникам ГП “Львовуголь” составляет более 280 млн грн”, — подчеркнул он.

К тому же, шахтеры обеспокоены отсутствием рынка сбыта угля на энергетику. По словам Лесняка, “почти 80 тысяч тонн угля хранится на аварийных складах шахт, 60 тысяч тонн в Центрэнерго и 20 тысяч тонн на обогатительной фабрике “Львовская угольная компания”.

Напомним, в ночь на 24 марта этого года на шахте “Надежда” в с. Селец Сокольского района Львовской области в результате обвала породы погиб шахтер. В ночь на 29 мая на шахте “Лесная” ГП “Львовуголь” в селе Селец при обвале породы погибли два горняка.

Новоиспеченный президент Владимир Зеленский в тот же день посетил шахту “Лесная” и уже тогда шахтеры жаловались ему на то, что зарплату приходится “выбивать” — и за последний месяц им еще не заплатили.

Зеленский также сцепился словесно с журналисткой телеканала “Прямой” (который связывают с бывшим президентом Петром Порошенко) и предложил пополам с каналом приобрести квартиру для семьи одного из погибших. 3 июня телеканал “Прямой” сообщил, что приобрел квартиру семье погибшего шахтера Михаила Павлика.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.