Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ заинтересовалась поведением топ-менеджеров “Днепроазота”

[13:50 20 июля 2018 года ]

Служба безопасности Украины начала проверку действий должностных лиц ПАО “Днепроазот”, которые привели к созданию дефицита жидкого хлора — основного реагента для бесперебойного обеспечения населения питьевой водой.

Как передает Економічна правда, об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Как отмечается, это создало предпосылки к нарушению нормального функционирования объектов жизнеобеспечения населения и опасность для здоровья людей.

“С 15 июня администрацией “Днепроазота” в нарушение договорных обязательств и без предварительного уведомления приостановлено производство и отгрузка жидкого хлора водоснабжающих предприятий Украины, что делает невозможным обеззараживания питьевой воды, создает угрозу возникновения массовых отравлений и распространения эпидемий”, — говорится в сообщении.

В то же время Службой проверяется обоснованность увеличения в несколько раз стоимости реагента на пути от производителя к конечному потребителю.

“По результатам проверки следователями СБУ будет принято решение о квалификации по Уголовному кодексу Украины действий лиц, причастных к искусственному созданию предпосылок к возникновению чрезвычайной ситуации”, — сообщает пресс-служба.

Ранее предприятие “Днепроазот”, которое является производителем жидкого хлора, используемого водоканалами для обеззараживания питьевой воды, предупредило, что прекращает поставки и останавливает производство жидкого хлора.

Работа “Днепроазота” остановилась 15 июня из-за повышения цены на газ.

В “Киевводоканале” предупредили, что из-за прекращения поставок и остановку производства жидкого хлора на “Днепроазоте” могут быть проблемы с последующим обеззараживанием питьевой воды.

В настоящее время вопрос с поставками хлора не решен, несмотря на то, что 13 июля премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что жидкий хлор для очистки питьевой воды в Украине будет, несмотря на проблемы “Днепроазота”.

В Николаеве с 10:00 16 июля в связи с этой ситуацией снизили водоснабжение абонентов.

Также сообщалось, что Харьков может остаться без воды уже 21 июля. А Николаев, Кривой Рог, Житомир — в августе.

17 июля “Днепроазот” заявил, что готов возобновить работу при условии повышения цен.

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.