Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ сообщила о подозрении российскому миллиардеру Сергею Кабаргину

[16:40 22 июня 2023 года ]

 Служба безопасности Украины уведомила о подозрении российского бизнесмена Сергея Кабаргина, который через подконтрольное ему в Украине АО “Кировоградское рудоуправление” вывозил в РФ стратегическое сырье для Росатома. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

“Служба безопасности задокументировала преступную деятельность российского миллиардера Сергея Кабаргина, причастного к финансированию вооруженной агрессии РФ против Украины. С начала полномасштабного вторжения он реализовал “схему”, позволившую ему перечислить в российский бюджет миллиарды рублей”, - информирует украинская спецслужба в четверг.

В СБУ подчеркивают, что для этого бизнесмен использовал подконтрольное ему в Украине АО “Кировоградское рудоуправление”, где добывают редкие породы глины, в том числе огнеупорной классификации.

“Это сырье является необходимой составляющей для строительства и ремонта технологических помещений потенциально опасных объектов промышленности и энергетической отрасли”, — уточняется в сообщении.

Согласно сообщению, по указанию Кабаргина горные породы с украинского предприятия поставляли якобы третьим компаниям, а на самом деле они попадали в бизнес-структуры “Росатома” и “Лукойла”.

“Фигурант осуществлял поставки через собственную компанию в россии — “Боровичский комбинат огнеупоров”. Кроме того, значительное количество стройматериалов, изготовленных на этом предприятии из украинского сырья, Кабаргин отправлял российским войскам на фронт для строительства укрепрайонов”, — говорится в сообщении.

На основании собранных улик следователи Службы безопасности сообщили российскому миллиардеру о подозрении по ч. 4 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины (финансирование действий, совершенных с целью насильственной смены или свержения конституционного строя или захвата государственной власти, изменения границ территории или государственной границы Украины).

Поскольку фигурант находится на территории РФ, продолжаются комплексные меры по привлечению его к ответственности за преступления против Украины.

В СБУ напоминают, что в сентябре 2022 года по материалам украинской спецслужбы был наложен арест на корпоративные права и имущество российских акционеров в структуре собственности АО “Кировоградское рудоуправление” на 500 млн грн.

Расследование проводили сотрудники СБУ в Кировоградской области при процессуальном руководстве областной прокуратуры.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.