Rambler's Top100
НОВОСТЬ

СБУ ликвидировала 200-тысячную российскую ботосеть в Украине

[15:15 03 мая 2023 года ]

 Служба безопасности Украины (СБУ) ликвидировала сеть ботоферм с аудиторией почти 200 тысяч пользователей, которые работали на расшатывание обстановки в Украине. Об этом  сообщило агентство Интерфакс-Украина со ссылкой на спецслужбу.

“Киберспециалисты Службы безопасности разоблачили межрегиональную сеть ботоферм, распространявших дезинформацию для расшатывания общественно-политической ситуации в Украине. Прежде всего, злоумышленники пытались дискредитировать деятельность высшего военно-политического руководства нашего государства в условиях войны”, — сообщается в Телеграмм-канале СБУ в среду.

По информации СБУ, также они распространяли неправдивые сообщения о терактах в украинских городах и “минировании” объектов с массовым скоплением людей.

В сообщении уточняется, что для “разгона” фейков злоумышленники создали анонимные аккаунты в соцсетях “Фейсбук”, “Инстаграм” и “Твиттер” с общей аудиторией почти 200 тыс. пользователей.

В результате многоэтапной спецоперации в разных регионах Украины обезврежено девять ботоферм и разоблачены их организаторы, среди них — активные сторонники одной из политсил Украины.

По данным спецслужбы, ботофермы работали в Тернопольской, Полтавской, Черкасской, Сумской, Львовской, Черновицкой, Харьковской, Николаевской и Закарпатской областях, а аппаратно-программные комплексы для “выращивания” ботов фигуранты установили в собственных или офисных помещениях.

Во время обысков у злоумышленников обнаружена компьютерная техника с доказательствами противоправной деятельности, банковские карты, на которые получали деньги за информационные “вбросы”, 5 тыс. SIM-карт украинских операторов мобильной связи, GSM-шлюзы и другое специализированное оборудование.

На основании собранных улик фигуранты будут уведомлены о подозрении по ст. 361 Уголовного кодекса Украины (несанкционированное вмешательство в работу электронно-вычислительных машин (компьютеров), автоматизированных систем, компьютерных сетей или сетей электросвязи).

Продолжается расследование для установления всех обстоятельств преступления и привлечения виновных к ответственности.

Спецоперацию проводили киберподразделения СБУ совместно с Национальной полицией при процессуальном руководстве Офиса генерального прокурора.

 

 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.