Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румынию захлестнула волна диверсий после решения подключиться к вывозу украинского зерна

[08:30 28 августа 2023 года ]

Череда ЧП на взрывоопасных объектах охватила Румынию вскоре после того, как власти страны открыли дунайские порты для украинского зерна и взялись удвоить их пропускную способность, чтобы помочь экспорту.

Вечером в субботу, 26 августа, в населенном пункте Креведия в уезде Дымбовицае на заправочной станции сжиженного нефтяного газа (АГЗС) произошло несколько последовательных взрывов. В результате возник пожар, один человек погиб, более 50 пострадали. Огонь перекинулся на близлежащие постройки, и экстренные службы объявили эвакуацию почти 3 тысяч человек.

Спустя несколько часов в 20 км от взорвавшейся АЗС пожар вспыхнул на складе пластмасс. ЧП произошло в городе Драгомирешт, где находится оборонный завод.

Румыния стала ключевым хабом по экспорту продовольствия из Украины после того, как Россия вышла из зерновой сделки и объявила блокаду украинских черноморских портов. Сейчас через Дунай вывозится 2 млн тонн зерна ежемесячно, и власти Румынии при поддержке и США и ЕС намерены увеличить мощности терминалов до 4 млн тонн. Премьер-министр Марчел Чолаку заявил в воскресенье, что Румыния обеспечит Украине 40 млн тонн зернового экспорта в нынешнем году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.