Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румыния получит от ЕС более 100 млн евро на расширение портов для украинского экспорта

[18:50 12 января 2024 года ]

Еврокомиссия одобрила программу помощи Румынии на сумму 126 млн евро для поддержки портов, которые столкнулись с увеличением потоков после начала российского вторжения в Украину. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии.

“Эта мера должна облегчить торговлю Украины в рамках плана действий ЕС “Пути солидарности”, — заявили в Еврокомиссии.

Программа будет действовать до 31 декабря 2024 года.

Согласно программе, помощь будет предоставляться в форме грантов на сумму до 10 миллионов евро логистическим компаниям, работающим в румынских портах.

Так, речь идет о портах Констанца, Галац, Джурджа на восточной границе ЕС; Поарта-Альба, Мидия и Наводариканал — Дунай — Черное море, а также о “портах-спутниках” Констанцы — Мидия и Мангалия в Сулинском канале.

Румыния сообщила Еврокомиссии, что поддержит компании в румынских портах для инвестирования в дополнительные логистические мощности для переработки товаров, которые отклонились от их обычных торговых маршрутов из-за войны РФ против Украины.

По словам вице-президента Еврокомиссии по конкурентной политике, таким образом Румыния сможет сократить “узкие места”, которые возникли из-за внезапного увеличения количества товаров, прибывающих в порты побережья Дуная и Черного моря.

По ее словам, помощь даст возможность портовым операторам обрабатывать и хранить товары, тем самым снижая блокаду, вызванную войной РФ против Украины.

“Это сделает вклад в план действий ЕС “Пути солидарности”, не нарушая конкуренцию на едином рынке”, — резюмировала Вестагер.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.