Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Румыния, Венгрия и Словакия не будут ограничивать транзит агропродукции из Украины

[12:30 19 апреля 2023 года ]

Румыния, Венгрия и Словакия не будут ограничивать транзит агропродукции из Украины, но по вопросу ввоза на территорию стран в режиме импорта продолжаются переговоры. Ввоз в Польшу в режиме транзита возобновляется при наличии декларации Т1, с применением системы SENT, позволяющей отслеживать перемещение груза по территории Польши, и пломб для груза, сообщил министр аграрной политики Николай Сольский на внеочередном заседании Координационного совета при Министерстве агрополитики.

По его словам, партии агропродукции, которые будут ввозиться в Польшу в режиме транзита с 00:00 21 апреля, продолжат передвижение по территории страны в сопровождении сотрудников таможенных органов Польши.

Вопрос о транзите по железной дороге с перегрузкой из широкорельсовых вагонов (для пути 1520 мм) в узкорельсовый (для путей 1435 мм) пока остается открытым. Как ожидается, подробности относительно процедуры будут доказаны участникам рынка завтра на Координационном совете при Минагро, который назначен на 10:30 утра.

Запрет по импорту агропродукции в соответствии со списком из приложения к распоряжению министра развития и технологий Польши Вальдемара Буды от 15 апреля 2023 года не отменен.

Ранее сообщалось, что Украина и Польша договорились о возобновлении транзита запрещенной к ввозу оказавшейся в перечне агропродукции: он заработает ночью с 20-го на 21 апреля 2023 года. К транзиту будут применены дополнительные меры контроля. Как сообщило Министерство сельского хозяйства Польши, таможенные, налоговые и другие службы будут сопровождать транспорт к месту назначения. Кроме того, будут применены механизм SENT и электронные пломбы, с помощью которых будет отслеживаться каждая партия товара.

Польша 15 апреля, после съезда фермеров, приняла одностороннее решение о временном прекращении ввоза любой сельскохозяйственной продукции из Украины на период до 30 июня 2023 года. Это произошло, несмотря на то, что 7 июля была достигнута двусторонняя договоренность с Украиной о временной приостановке экспорта только четырех культур — пшеницы, кукурузы, рапса и подсолнечника, тогда как транзит сохранялся, но с усилением условий, которые стороны планировали оперативно согласовать.

Подобные решения были также приняты Венгрией и Словакией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.