Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост цен производителей в Украине в январе ускорился до 4,4%

[18:45 09 февраля 2018 года ]

Цены в промышленности Украины в январе 2018 года выросли на 4,4%, тогда как в декабре минувшего — на 1,7%, в ноябре — на 1,8% и в октябре — на 2,3%, сообщила Государственная служба статистики (Госстат).

По ее данным, в годовом измерении (по отношению к аналогичному месяцу 2017 года) рост цен производителей в январе этого года составил 22%.

В то же время статведомство напомнило, что в январе минувшего года цены в промышленности снизились на 0,3%, в годовом измерении рост цен производителей составил 36,8%.

Как сообщает Госстат, в добывающей промышленности и разработке карьеров в январе текущего года по сравнению с декабрем 2017 года продукция подорожала на 2,7%, в частности, в добыче сырой нефти — на 4,1%, железных руд — на 3,1%.

Цены на продукцию перерабатывающей промышленности повысились на 2,3%, в том числе в производстве химических веществ и химической продукции — на 1,7%, автотранспортных средств, прицепов и полуприцепов — на 6,8%, металлургическом производстве, производстве готовых металлических изделий, кроме машин и оборудования — на 3,7%, компьютеров, электронной и оптической продукции — на 3,5%, основных фармацевтических продуктов и фармацевтических препаратов, а также электрооборудования — на 2,8%. В то же время в производстве кокоса и продуктов нефтепереработки зафиксировано снижение цен на 1,7%.

В производстве пищевых продуктов, напитков и табачных изделий произошло подорожание продукции на 0,8%. При этом в производстве напитков рост цен составил 1,8%, мяса и мясных продуктов — 1%, сахара — 0,8%, хлеба, хлебобулочных и мучных изделий — 1%, молочных продуктов — 0,5%.

Как отмечает Госстат, в поставке электроэнергии, газа и кондиционированного воздуха цены в минувшем месяце выросли на 10,2%.

Как сообщалось, рост цен производителей в 2017 году составил 16,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.