Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост мирового спроса на уголь в ближайшие пять лет замедлится

[16:25 18 декабря 2017 года ]

Мировой спрос на уголь замедлит рост в ближайшие пять лет из-за спада потребления в Китае, будет прибавлять всего 0,5% в год, что чуть выше текущего темпа. Об этом говорится в прогнозе Международного энергетического агентства, передает Reuters.

Объем потребления угля в 2016 году снизился на 1,9%, до 5,357 млрд тонн в год, так как падение цен на газ, рост потребления возобновляемых источников энергии и общее повышение эффективности оказали давление на спрос, говорится в ежегодном обзоре угольного рынка, опубликованном МЭА.

Как ожидается, мировой спрос на уголь будет расти в среднем на 0,5% в год — до 5,534 млрд тонн к 2022 году, “незначительно превышая текущие уровни, а также указывая на то, что использование угля практически стагнирует около десяти лет”.

Европа, Канада, США и Китай, крупнейший в мире потребитель угля, сократили спрос, но в Юго-восточной Азии, Индии, Пакистане и Бангладеше потребление топлива растет.

К 2022 году уровень потребления угля в Индии будет расти сильнее всего, до 3,3% в год — до 605 млн тонн.

После достижения пика в 2013 году, уровень потребления в Китае снизится на 0,1% в год — до 2,787 млрд тонн к 2022 году, так как использование угля в промышленности и жилищном секторе снизилось из-за борьбы китайского правительства с загрязнением окружающей среды.

В следующем году потребление топлива в США слегка вырастет, а затем снизится до 469 млн тонн к 2022 году, в то время как уровень потребления угля в Европе за тот же период снизится до 293 млн тонн.

Общий объем предложения на рынке угля вырастет на 0,8% в год — до 5,534 млрд тонн к 2020 году, в основном за счет добычи в странах, не входящих в ОЭСР.

Согласно прогнозам, доля угля в мировом энергобалансе снизится до 26% в 2022 году с 27% в 2016 году.

После нескольких лет снижения, цены на уголь продолжили укрепляться в этом году в связи с резким сокращением добычи в Китае и с сильным спросом в Азиатско-Тихоокеанском регионе и Европе.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.