Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост экономики Украины в 2023 году ускорится почти до 5%

[11:40 13 октября 2023 года ]

Экономика Украины демонстрирует устойчивость в текущем году, прогнозируется рост ВВП до 4,7% после падения на 29,1% в прошлом году. Об этом сообщил министр финансов Сергей Марченко на встрече с финансовым блоком G7, передает пресс-служба Минфина.

“Инфляция снижается быстрее, чем ожидалось: до 7,1% в сентябре 2023 года с 26,6% в 2022 году. Внутренние заимствования превысили план и уже достигают более 11 миллиардов долларов с начала года. Благодаря нашим партнерам, международная финансовая поддержка ритмична и предполагаемая, общий объем которой — 33,8 миллиарда долларов в 2023 году”, — заявил он.

Темой обсуждения, в котором приняли участие министры финансов и главы центробанков стран-членов G7, руководство МВФ, Всемирного банка и Еврокомиссии, стали финансовая система Украины, состояние внедрения структурных реформ и сотрудничество с международными финансовыми организациями, а также ЕС в контексте обеспечения бюджетных потребностей 2024 году.

Министр подчеркнул, что правительство Украины поддерживает внедрение реформ, определенных в сотрудничестве с международными партнерами.

Кроме того, Марченко добавил, что бюджет-2024 предусматривает аккумулирование максимальных ресурсов на сектор безопасности и обороны, с расходами на уровне текущего года, а также создание условий для развития отечественного ОПК.

В то же время, предусмотрено увеличение расходов на социальную защиту и гуманитарную помощь, поскольку поддержка украинцев — важный приоритет правительства Украины, в связи с чем дефицит госбюджета прогнозируется в размере 42,9 млрд долл.

Глава ведомства отметил, что выполнение Украиной условий, определенных в сотрудничестве с МВФ, позволит получить 5,4 млрд долл в рамках программы EFF в следующем году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.