Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Рост ВВП Украины во втором квартале ускорится

[17:20 21 июня 2018 года ]

Во втором квартале 2018 года Национальный банк Украины (НБУ) ожидает умеренного ускорения роста экономики Украины, который по итогам первого квартала составил 3,1%. Об этом говорится в комментарии НБУ, передает БизнесЦензор со ссылкой на пресс-службу регулятора.

Нацбанк отмечает сохранение деловых ожиданий предприятий на высоком уровне, что свидетельствует об устойчивом росте инвестиционной деятельности, а также ожидает дальнейшего роста потребительского спроса домохозяйств благодаря повышению доходов населения (в том числе за счет военных пенсий, заработных плат и денежных переводов).

“Также в целом благоприятной остается конъюнктура на внешних рынках. Так, несмотря на некоторую коррекцию в отдельные периоды, мировые цены на весомые сырьевые товары украинского экспорта (сталь, железная руда, зерновые) остаются на достаточно высоком уровне, а страны — основные торговые партнеры Украины в целом растут быстрее, чем ожидалось”, — указывают в НБУ.

Согласно опубликованному в апреле макропрогнозу, Национальный банк ожидает, что в текущем году рост реального ВВП ускорится до 3,4%. Обновленный прогноз будет обнародован в июле.

В НБУ напомнили, что фактические темпы роста реального ВВП в первом квартале были выше ожиданий Национального банка (2,3%).

Нацбанк объясняет более высокий рост ВВП сокращением отрицательного вклада чистого экспорта в экономический рост (до 2,3 п.п.) за счет сокращение импорта товаров и услуг на 5,4%, в первую очередь из-за уменьшения энергетического импорта.

Как сообщалось, накануне Госстат подтвердил оценку роста ВВП Украины в первом квартале на 3,1%.

Госстат в конце марта этого года улучшил оценку роста ВВП в четвертом квартале 2017 года до 2,2% с 1,8%, в третьем — до 2,4% с 2,1%, во втором — до 2,6% с 2,3% и в первом — до 2,8% с 2,5%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.