Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский центробанк спрогнозировал 30-процентный обвал экспортных доходов экономики рф

[13:10 31 июля 2023 года ]

Российская экономика в 2023 году потеряет 30% доходов от экспорта, прогнозирует ЦБ РФ. По оценке центробанка, за год экспортеры заработают $414 млрд против рекордных $591 млрд в 2022-м. Новый прогноз, опубликованный регулятором после решения по ключевой ставке на прошлой неделе, стал третьим с начала года, и каждый раз ЦБ ухудшал оценку: в феврале он ждал $507 млрд экспортных доходов, в апреле ухудшил показатель до $435 млрд, а летом опустил планку еще на $21 млрд ниже.

Доходы России от экспорта нефти схлопнулись почти вдвое — до $11,8 млрд в месяц, по данным Международного энергетического агентства. Экспортная выручка “Газпрома” на рынке Европы, по оценкам БКС, рухнула на 75% и в этом году составит лишь $12,8 млрд: физические объемы прокачки газа откатились на уровни середины 1970-х, а цены упали в 10 раз по сравнению с военными пиками.

По данным ЦБ, 39% российского экспорта сейчас осуществляется “в рублях”, что, как правило, означает торговлю бартером. Еще 27% оплачивается в “дружественных” валютах, потратить которые можно лишь в странах, откуда они пришли. На доллары и евро приходится лишь 34% российского экспорта. И если эта доля сохранится, реальный приток твердой валюты в Россию составит лишь $140 млрд — а это уровни 2003-04 гг.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.