Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский олигарх Рыболовлев, которого обошли санкции, может продать футбольный клуб “Монако”

[09:40 23 января 2024 года ]

Российский олигарх Дмитрий Рыболовлев, который владеет 66,7% акций ФК “Монако”, может продать клуб — им заинтересовались американские инвесторы. Об этом пишет французское Les Echos.

По данным газеты, Рыболовлев не планировал продавать клуб, но все изменилось в прошлом году — он получил по меньшей мере два предложения от американских инвесторов, которые планируют вложиться в европейский футбол и рассматривают “Монако” как идеальный вариант для начала инвестиций в спорт.

Отмечается, что предложения были “достаточно высокими”, поэтому Рыболовлев изменил мнение о продаже клуба. По данным Les Echos, теперь он готов рассмотреть возможность продажи.

О вероятности смены владельца ФК “Монако” пишет также итальянское Foot Mercato. По словам издания, российский олигарх привлек инвесткомпанию Raine Group в качестве эксклюзивного финансового консультанта для оценки и сопровождения сделки.

При участии Raine Group российский олигарх Роман Абрамович в 2022 году продал лондонский “Челси” американскому бизнесмену Тодду Боэли. Кроме этого, в декабре 2023-го Raine Group предоставляла консультации семье Глейзеров, которая продала 25% акций “Манчестер Юнайтед” Джиму Рэтклиффу.

Представитель семейного офиса Рыболовлевых заявил РБК, что “владельцы “Монако” решили начать процесс изучения стратегических возможностей в отношении своей доли в клубе”.

“Решение было принято после того, как акционеру поступили обращения от потенциально заинтересованных сторон. Компания Raine Group сейчас выступает финансовым консультантом по этому вопросу”, — говорится в заявлении.

При этом, по данным Les Echos, эти новости пока не означают, что клуб точно продадут.

Газета пишет, что сделка состоится только в том случае, если потенциальный покупатель получит поддержку князя Монако Альбера II: компании Рыболовлева Monaco Sport Invest принадлежит 66,7% акций футбольного клуба, остальная доля находится во владении у князя Монако.

Решение о продаже клуба примут до конца сезона — в случае перехода “Монако” к другим владельцам новые акционеры смогут начать работу на трансферном рынке уже в летнее окно.

Состояние Рыболовлева оценивается в 6,4 млрд долл. Как отмечает Forbes Russia, он приобрел клуб за 1 евро — тогда “Монако” имел финансовые проблемы и вылетел из элитного дивизиона. Monaco Sport Invest стала владельцем “Монако” в декабре 2011 года. По соглашению, компания должна была инвестировать в клуб не менее 100 млн евро в течение следующих четырех лет.

После смены собственника “Монако” за 12 лет один раз выиграл чемпионат Франции, а также трижды играл в финалах Кубка. Лучшим достижением клуба в еврокубках стал выход в полуфинал Лиги чемпионов в 2017 году.

По данным НАПК, Рыоболовлев — один из немногих российских олигархов, которые еще не находятся под западными санкциями, он выехал из страны более десяти лет назад. Против него введены санкции только в Украине.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.