Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiyskiy_gosudarstvenniy_VTB_otsenivaet_poteri_ot_zakritiya_bi.html?print

Российский государственный ВТБ оценивает потери от закрытия бизнеса в Украине в 12 млрд гривен

11:30 30 мая 2017 года

Российская группа ВТБ рассматривает сценарий закрытия бизнеса в Украине, оценивает свои потери при его реализации на уровне 25-27 млрд рублей (около 11,6 — 12,6 млрд грн), заявил глава ВТБ Андрей Костин. Об этом сообщают Интерфакс.

В интервью Financial Times Костин заявил, что что банк уже зарезервировал 70% портфеля украинских кредитов и может потерять 25-27 млрд рублей (около 11,6 — 12,6 млрд грн)в случае реализация сценария, при котором дочерние банки в Украине будут закрыты.

“У нас возникло много проблем. Они бросают камни, устраивают демонстрации, угрожают людям. Мы готовы закрыть (бизнес), но для этого потребуется, возможно, еще один год”, — заявил глава ВТБ.

Сейчас в Украине работают два дочерних банка группы — ВТБ (Украина) и БМ банк (достался ВТБ после покупки Банка Москвы).

Разговоры об уходе группы с украинского рынка возобновились в марте 2017 года после того, как Киев ввел санкции в отношении украинских банков с российским госапиталом. Введенные на год ограничения запрещают им осуществлять любые финансовые операции в пользу материнских структур.

У ВТБ были предложения на покупку украинских активов, но потенциальные сделки, по словам Костина, были сорваны из-за позиции Нацбанка Украины.

Еще в марте этого года первый зампред ВТБ Юрий Соловьев оценивал потери группы ВТБ в случае реализации негативного сценария в отношении украинских “дочек” в 10-20 млрд рублей (около 4,7 — 9,4 млрд грн).

В первом квартале этого года ВТБ сформировал по Украине свыше 7 млрд рублей (около 3,3 млрд грн) резервов, это примерно четверть от объема провизий, созданных в корпоративном сегменте за январь-март.

На конец марта риски группы на украинские “дочки” включают 13,5 млрд рублей (около 6,3 млрд грн) чистых активов банков (без учета межгрупповых кредитов, депозитов и дебиторской задолженности этих банков перед предприятиями группы) и накопленную негативную валютную переоценку в размере 16,7 млрд рублей (около 7,8 млрд грн).