Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский госбанк арестовал активы Сергея Таруты

[07:35 22 мая 2014 года ]

На Кипре арестована часть активов губернатора Донецкой области Сергея Таруты. Формальным поводом для этого стал иск российского госбанка ВТБ.

Как пишет Коммерсантъ еще в 2011 году господин Тарута вместе с российским бизнесменом Александром Катуниным выступили поручителями на $30 млн в рамках договора о кредитовании одного из сибирских предприятий. Поскольку кредит не был возвращен, юристы ВТБ сначала подали на поручителей в российский суд, а потом и в кипрский. В результате под арестом оказались футбольный клуб “Металлург” и компания, на которую оформлена часть акций “Индустриального союза Донбасса”.

Сенсационное решение окружной суд Никосии вынес 20 мая, удовлетворив ходатайство российского банка. Судебным приказом было запрещено “отчуждение, передача, дарение, залог и любое иное обременение активов, движимого или недвижимого имущества, принадлежащих Сергею Таруте напрямую или косвенно”. В список арестованных, по сведениям источника, близкого к ВТБ, попали восемь структур, связанных с нынешним губернатором Донецкой области. Это кипрские Arrowcrest Ltd (100% акций принадлежат господину Таруте) и Dargamo Holdings Ltd.

Последняя является одним из “косвенных” акционеров корпорации “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), в котором губернатор владеет пакетом акций. До 2009 года господин Тарута был одним из основных акционеров ИСД, но затем 50% плюс 2 акции холдинга были проданы российским инвесторам во главе с бывшим совладельцем Evraz Group Александром Катуниным (остальные участники неизвестны). Акции покупались у Виталия Гайдука, Сергея Таруты и Олега Мкртчана. Господин Гайдук вышел из капитала ИСД, господа Тарута и Мкртчан остались акционерами.

По данным кипрского реестра, Arrowcrest (создана в 2006 году, акционерный капитал составляет €17,1 тыс.) на 100% принадлежит Сергею Таруте. В Dargamo (создана в 2008 году, акционерный капитал — €500 тыс.) у него 100 акций, еще 499 900 акций принадлежат Enard Investments Ltd (Британские Виргинские острова). Среди арестованных активов Arrowcrest Ltd — украинский футбольный клуб “Металлург” (25,3% принадлежит Arrowcrest Ltd.), по 33,4% кипрских операционных компаний IGH Industrial Group Holding Ltd и ISHS Industrial Steel Holding Co. Ltd. и 19,94% акций строительной компании из Македонии Beton A.D. Источники утверждают, что также под арест попали бумаги польской Gdansk Shipyard Group SP Z.O.O., совладельца Гданьской судоверфи (75%), однако найти подтверждение связи этой компании с Arrowcrest в кипрском реестре не удалось.

Иск ВТБ, поданный в окружной суд Никосии, связан с кредитованием банком ООО “Енисейский фанерный комбинат” — инициатором и одним из инвесторов этого проекта выступал тот же Александр Катунин. В 2008-2011 годах ВТБ предоставил предприятию кредиты на общую сумму $203,2 млн. Сейчас задолженность по ним без учета штрафов и процентов составляет $181,3 млн. В 2011 году Александр Катунин и его тогдашний партнер Сергей Тарута выступили поручителями по ряду кредитов для ООО на сумму более $30 млн солидарно.

Поскольку в ноябре 2013 года арбитражный суд Красноярского края возбудил дело о банкротстве Енисейского фанерного комбината, ВТБ для взыскания средств по договору поручительства подал в суд иск на $30 млн к господам Катунину и Таруте. В конце февраля этого года суд полностью удовлетворил требования кредитора. Вскоре после этого активы нового губернатора Донецкой области были обнаружены на Кипре, поэтому 16 мая ВТБ обратился в суд Никосии, а уже через четыре дня иск был рассмотрен и удовлетворен. Подобное решение стало возможным благодаря тому, что еще СССР (правопреемником которого является Россия) в 1984 году заключил с Кипром соглашение об оказании правовой помощи как по гражданским, так и по уголовным делам.

Руководитель пресс-службы Донецкой областной госадминистрации Илья Суздалев заявил, что ему ничего не известно о решении как Мещанского суда Москвы, так и кипрской судебной инстанции. По его словам, иски, видимо, связаны исключительно с личным бизнесом губернатора, а потому никаких комментариев быть не может. Он также отметил, что сам Сергей Тарута сейчас находится в Украине.

Напомним, что Тарута занимает весьма жесткую позицию в отношении самопровозглашенной “Донецкой народной республики” и неоднократно обещал до конца бороться с пророссийскими сепаратистами.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin
[2014-05-22 08:02:08] [ Аноним с адреса 193.109.163.* ]

Российский или все же Кипрский?

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.