Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский экспорт в 2023 году рухнул на 170 млрд долларов

[13:00 20 января 2024 года ]

Высокие цены на нефть, которые после начала войны помогли экономике России избежать обвала, остались позади. В прошлом году российский экспорт составил $422,7 млрд — на $169,4 млрд (почти 30%) меньше, чем в рекордном 2022 г. ($592,1 млрд) — такова предварительная оценка Центробанка. Это минимум с 2020 г., а если исключить пандемийный год, — то с 2018 г.

Импорт при этом вырос на $27,9 млрд (10%) и вернулся на довоенный уровень — $304,4 млрд, как в 2021 году. Это стало главным фактором обвального падения сальдо текущего счета платежного баланса — почти в 5 раз с $238 млрд в 2022 г. до $50,2 млрд.

По данным Минфина, средняя цена основной марки российской нефти, Urals, в 2023 г. была на 17% ниже, чем годом ранее: $63 за баррель против $76,1 в  2022 г.

Рухнул и экспорт газа: результатом развязанной Кремлем газовой войны с Европой оказалась почти полная потеря главного экспортного рынка. Европейское эмбарго заставило угольщиков переключиться на азиатские рынки, но при вывозе угля они столкнулись с проблемами, пишет ЦБ рф со ссылкой на угольные компании: “Ощутимые потери несет крупнейший угольный регион страны — Кузбасс, где снижение экспорта, продолжающееся два квартала подряд, уже привело к сокращению добычи в августе — октябре в среднем на 5% в месяц. Планы по вывозу угля не выполнены из-за нехватки провозных мощностей”. Есть проблемы и в других отраслях.

По данным Росстата, за 10 месяцев сократились поступления по всем основным статьям экспорта, кроме продовольствия: оно в январе — октябре принесло $36 млрд — на 9,1% больше, чем годом ранее. В остальном спад от 13% в металлах до 23% в машинах и оборудовании и 37% в химии. Основной, сырьевой, экспорт схлопнулся на 35% (минеральные продукты — сюда входят нефть и газ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.