Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский бизнес заставят доплатить 18 млрд рублей за электроэнергию для оккупированных территорий

[13:00 17 февраля 2024 года ]

Промышленные потребители электроэнергии в европейской части России и на Урале в 2024 году доплатят 18 миллиардов рублей за поставку электроэнергии для оккупированных территорий Украины по льготным ценам. Доплату оформили путем установления спецнадбавки к цене мощность АЭС в размере 128 220 рублей за 1 МВт в месяц, пишет российский “Коммерсант” со ссылкой на распоряжение правительства РФ от 5 февраля.

Эти средства необходимы для возмещения половины недополученных структурами “Росэнергоатома” доходов в результате поставки электроэнергии на оккупированные территории Украины (за исключением Крыма) по льготным ценам, которые оценивают в 2024 году 36 млрд рублей.

Остальные 18 млрд рублей российское правительство должно профинансировать из федерального бюджета, однако сейчас средств на это в нем нет, признают источники издания. По их словам, пока в федеральном бюджете на 2024 год на эти цели предусмотрено всего 3 млрд рублей.

По оценкам собеседников, новая надбавка увеличит платеж за мощность для промышленности в европейской части России и на Урале примерно на 2,5% — до 712 млрд рублей.

На оптовом энергорынке России уже есть спецнадбавки для субсидирования цен на электроэнергию в Калининградской области и на изолированных территориях Дальнего Востока, а также строительство электростанций в оккупированном Крыму.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.