Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские власти потребовали отказаться от западных чипов в вооружениях и на критической инфраструктуре до 2035 года

[12:10 27 сентября 2023 года ]

Российские власти потребовали от разработчиков перестать использовать иностранные чипы при разработке и эксплуатации военной техники, а также продукции для объектов критической инфраструктуры (банки, ТЭК, телеком). Это следует из обновленной “Сводной стратегии развития обрабатывающей промышленности Российской Федерации до 2030 года и на период до 2035 года”, пишет “Коммерсантъ” со ссылкой на документ.

Речь идет о микропроцессорных архитектурах, пояснили в Минпромторге. В ведомстве отметили, что сейчас правительство формирует подходы к “преимущественному применению” “отечественных доверенных решений в части радиоэлектронной продукции”. Однако уходить от использования приоритетных (закрытых) архитектур при проектировании микроэлектроники имеет смысл только по мере отказа зарубежных фабрик от контрактного производства, говорит источник в производстве полупроводников.

“В случае проектирования чипов не на иностранной проприетарной архитектуре их выпуск за рубежом будет осложнен”, — соглашается гендиректор консорциума “Базис” Арсений Брыкин. Но другого выхода у российской отрасли микроэлектроники сейчас нет, утверждает источник в одном из крупных дизайн-центров.

“Если кратко описывать единственный российский чип, который нам стоит ждать в ближайшее время, это будет процессор, разработанный на RISC-V, выпущенный и упакованный на заводе в Китае. Но не факт, что этот чип можно будет называть российским”, — заключил собеседник.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.