Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские власти потратили на защиту Москвы от дронов в 11 раз больше чем приграничных с Украиной регионов

[10:20 08 ноября 2023 года ]

Российские госструктуры с начала войны потратили 666,7 млн рублей на защиту Москвы и Подмосковья от атак беспилотников. Это в 11 раз больше, чем было израсходовано в шести регионах, которые граничат с Украиной (59,6 млн рублей). На оборону столичного региона от дронов потратили больше половины от всех средств, израсходованных российскими госструктурами на эти цели (1,285 млрд рублей). Об этом свидетельствует анализ “Агентства” данных сайта госзакупок.

В Москве и Подмосковье большую часть средств на оборону от дронов с начала войны потратили поставщики воды и электричества. “Мосводоканал” закупил радиолокационные системы борьбы с БПЛА стоимостью 336,5 млн рублей. “Россети” и ее “дочки” потратили 233 млн рублей на то, чтобы оборудовать 16 электроподстанций системами противодействия БПЛА и купить переносные комплексы борьбы. “Мосэнерго” заплатило 14 млн рублей за комплекс защиты от дронов для ТЭЦ-12, которая поставляет электричество в центральных районах столицы.

Аэропорт Шереметьево потратил 49 млн рублей на установку системы подавления БПЛА. Комплексы борьбы с дронами также закупили сразу четыре дочерние компании “Роскосмоса”, которые базируются в Москве и Подмосковье. В их числе — ракетно-космическая корпорация “Энергия”, где в конце октября был Владимир Путин. Системы защиты купили даже два московских учебных заведения — Колледж автоматизации и информационных технологий №20 и МИРЭА — Российский технологический университет.

В регионах, которые граничат с Украиной, на оборону от дронов больше всего потратили госструктуры Курской области — 53,8 млн рублей. Аварийно-спасательная служба области закупила 16 российских подавителей БПЛА Griphon Quadro, “Курскэнерго” и региональное МВД приобрели переносные блокираторы. Почти 70% от этих средств было израсходовано после самой интенсивной с начала войны атаки БПЛА на Курск, случившейся 25 сентября 2023 года.

Еще 5,6 млн рублей потратили госструктуры в Брянской и Воронежской областях. “Брянскэнерго” закупило пять китайских блокираторов дронов “Гарпия” почти за 2,9 млн рублей. Воронежское предприятие “Роскосмоса” “Конструкторское бюро химавтоматики” приобрело российский комплекс защиты “Барьер ри Купол-С” за 2,7 млн рублей.

Среди регионов, которые не граничат с Украиной, больше других на оборону от БПЛА потратили в Смоленской области, где Смоленскую АЭС оснастили системами борьбы с дронами за 348 млн рублей. Власти Нижегородской области приобрели комплекс противодействия беспилотникам за 99,8 млн рублей, чтобы защитить здание правительства. В Челябинской области предприятие Росатома “Маяк”, входящее в ядерный оружейный комплекс, потратило 19,5 млн рублей на мобильные средства противодействия БПЛА.

ВСУ атакуют беспилотниками объекты на территории России как минимум с июня 2022 года. И если первоначально речь шла только о приграничных областях, то в этом году БПЛА уже долетают до Москвы (в том числе Кремля) и даже Псковской области. В этой ситуации российские власти рекомендовали компаниям самим заботиться о своей безопасности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.