Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские силовики задержали миллиардера после национализации трех его заводов

[11:00 27 февраля 2024 года ]

Силовики задержали челябинского миллиардера из списка Forbes Юрия Антипова, сообщает 74.RU со ссылкой на источник на одном из принадлежавших Антипову заводов. Антипов задержан “в рамках расследования уголовного дела о мошенничестве”, уточняет ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Агентство добавляет, что дело расследует МВД, а оперативные мероприятия проводит ФСБ.

В этот же день акции трех предприятий семьи Антипова — ЧЭМК (Челябинский электрометаллургический комбинат), “Кузнецких ферросплавов” и Серовского завода ферросплавов — передали (https://www.interfax.ru/russia/947704) в собственность государства. Решение о национализации 26 февраля принял Арбитражный суд Свердловской области по иску Генпрокуратуры.

Антипов занимает 170 место в рейтинге Forbes с состоянием в $700 млн. Бизнес он начал в середине девяностых вместе с партнером Александром Аристовым. Частью их общего бизнеса был агрохолдинг “Ариант”, в который входили компании по производству мяса и винодельческие хозяйства. В 2020 году они разделили бизнес: Аристову отошли активы в виноделии и мясной промышленности, Антипову и его семье — металлургические активы.

По данным Генпрокуратуры, заводы Антипова входят в производственную цепочку военно-промышленного комплекса, и поэтому при их приватизации в 1992 году решение об их передаче в частную собственность должно было принимать правительство. Но это сделали местные власти. Кроме того, ведомство обвинило Антипова в том, что активы его металлургических предприятий “попали под контроль резидентов недружественных государств” и их продукция вывозится по заниженной стоимости в США и Европу.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.