Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские миллиардеры от металлургии потеряли более 3 млрд долларов за один день

[10:30 14 августа 2018 года ]

Российские миллиардеры потеряли больше $3 миллиардов за один день после того, как советник президента РФ Андрей Белоусов предложил повысить налоги для крупнейших металлургических и горнодобывающих компаний страны. Об этом пишет Bloomberg.

Таким образом, у компаний забрали более 500 миллиардов рублей ($7,4 млрд) на реализацию указов Владимира Путина.

В письме Путину Белоусов назвал 14 компаний, которые, по его мнению, могли бы платить в бюджет больше. В результате акции этих компаний упали в цене, а от совместных проектов с несколькими из них отказались потенциальные инвесторы.

Согласно индексу Bloomberg Billionaires, больше всех от новой налоговой идеи пострадал владелец Новолипецкого металлургического комбината Владимир Лисин — он потерял порядка $832 миллионов или 4% от всего своего состояния.

За ним следуют владелец Магнитогорского металлургического комбината Виктор Рашников, потерявший $446 миллионов, и владелец “Северстали” Алексей Мордашов, лишившийся $444 миллионов.

Потери также понесли Геннадий Тимченко, Алишер Усманов, Роман Абрамович и Владимир Потанин.

Это не первая потеря капитала для российских олигархов за последнее время. В прошлую среду США объявили о новых санкциях против РФ, которые вызвали спад рубля и российских акций.

Ранее стало известно, что помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил повысить налоги для металлургических, химических предприятий и производителей удобрений, что может принести в бюджет 500 млрд рублей ($7,5 млрд) для выполнения “майских указов” Владимира Путина. Основная нагрузка в случае повышения налогов ляжет на “Норникель”, АК “АЛРОСА” и “СИБУР”.

В свою очередь пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков подтвердил получение Путиным такого предложения. По словам спикера Кремля, президент РФ пока не давал согласия на какие-либо решения, но поручил проработать этот вопрос.

Как сообщалось, предложение помощника президента Андрея Белоусова изъять сверхдоходы у металлургов, производителей удобрений и “Сибура” для нужд бюджета уже раскритиковал богатейший российский олигарх, председатель совета директоров группы НЛМК и ее основной владелец, президент ассоциации “Русская Сталь” Владимир Лисин.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.