Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российские гражданские суда заподозрили в сборе данных для возможных диверсий

[07:30 20 апреля 2023 года ]

Российские гражданские суда могут уже 10 лет собирать информацию об объектах критической и военной инфраструктуры в морях, омывающих Скандинавский полуостров. Грузовые и исследовательские корабли кружат над трассами газопроводов и подводных электрокабелей и морские ветрогенераторы, а также вокруг военных объектов на побережье. Кроме того, они намеренно появляются в районах проведения военных учений и маневров стран НАТО.

О возможной шпионской деятельности российских исследовательских и рыболовных судов рассказывается в первой серии документального фильма “Путинские шпионы в Похьеле” (Похьяла — далёкая суровая страна в карельском эпосе и в поэме “Калевала”). Расследование открывает документальный сериал “Секретная война” команды расследователей из нескольких скандинавских стран. Первый эпизод вышел 19 апреля на сайте датской платформы DR, расследования опубликовали финская телерадиовещательная корпорация YLE, норвежская NRK и шведская SVT.

Авторы фильма обнаружили, что в северных морях перемещаются “корабли-призраки”, то есть суда, намеренно выключающие системы обнаружения.

На опубликованных NRK картах видны необычные маршруты различных российских кораблей. Журналисты зафиксировали многократно повторяющиеся с 2013 года маневры российских судов у крупной военной базы самолетов-разведчиков в Анденесе, около тренировочной базы подводных лодок в Бьёрнафьорде, у закрытой военной зоны в Андёйя. Российские суда кружили и в районах, где проходят крупные оптоволоконные и силовых кабелей и газопроводы и нефтепроводы у побережья Норвегии. В этих водах россияне могли наносить на карту дно моря, полагают журналисты.

Расследователи проследили за активностью двух российских рыболовных судов, “Тауруса” и “Лиры”, которые, как утверждается в фильме, могут заниматься разведывательной деятельностью. В материале YLE утверждается, что “Таурус” осенью 2018 года покинул зону рыболовного промысла и был замечен в центре района учений кораблей НАТО у берегов Западной Норвегии. В другой раз журналисты отследили, как этот корабль “прошел рядом с новой, почти бесшумной атомной подводной лодкой США”.

На судне “Лира” норвежские полицейские во время плановой проверки обнаружили запертое помещение, в котором была радиостанция. Такое же радиооборудование норвежские власти обнаружили и на другом российском судне, “Эстер”. Полицейские сфотографировали радиостанции. Эксперты, опрошенные журналистами, утверждают, что на фото используемая и сейчас советская аппаратура для отправки сигналов азбукой Морзе в диапазоне коротких волн, которая позволяет передавать сообщения на очень большие расстояния.

Еще одно судно, которое журналисты подозревают в шпионаже, — “Адмирал Владимирский”. Съемочная группа датско-шведских журналистов приблизилась к этому океанографическому исследовательскому судну ВМФ России, когда оно осенью 2022 года с выключенным транспондером шло через пролив Каттегат между Данией и Швецией. Расследователи смогли снять на его борту человека в маске и бронежилете с автоматическим оружием, сообщает YLE.

“Разведывательная деятельность осуществляется в дополнение к обычной коммерческой деятельности”, — рассказал NRK глава Норвежской разведывательной службы Нильс Андреас Стенсонес: “Мы выявляем отдельные случаи и вероятность того, что отдельные суда ведут разведку, но конкретный масштаб действительно довольно сложно отследить”.

Глава контрразведки Андерс Хенриксен из Разведывательной службы полиции Норвегии сказал NRK, что собранная информация позволит России парализовать страну в случае конфликта с Западом. Западная инфраструктура может быть целью для диверсий, сказал Осе Гилье Остенсен из Военно-морской академии Норвегии.

Посол России в Норвегии сказал NRK, что по норвежским правилам российские моряки имеют право плавать в норвежских водах, а “попытки раздуть русофобию из-за происхождения моряков попахивают национальной дискриминацией”.

Отслеживание шпионской деятельности Кремля стало одной из важнейших задач для стран Запада после вторжения России в Украину. После начала войны Европа и США убедились, что известные им российские агенты — это только видимая часть айсберга спецслужб.

Европейские специалисты по безопасности говорили, что критическая инфраструктура стран Запада — одна из важнейших целей российских шпионов. Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйн заявляла о необходимости усилить меры безопасности на объектах такой инфраструктуры.

Россию подозревают в том, что ее спецслужбы взорвали трубы “Северного потока”. За несколько дней до диверсии на газопроводах на возле места взрывов были замечены шесть кораблей ВМФ России, в том числе спасательное судно с подлодкой и два буксира с кранами, а также три военных корабля.

Немецкие правоохранительные органы  высказывали подозрение, что за атакой на железнодорожную инфраструктуру в Германии в 2022 году могли стоять российские спецслужбы

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.