Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия за три дня выпустила по Украине 143 ракеты и дрона

[12:10 20 июля 2023 года ]

Россия третью ночь подряд наносит массированные удары по украинским городам, всего было запущено 56 крылатых ракет и 87 дронов-камикадзе. Таких масштабных обстрелов украинских объектов вдали от фронта не было с начала весны. Целями ударов в основном стали портовые города, в том числе инфраструктура для транспортировки зерна.

В ночь на 20 июля Россия запустила ракеты и дроны-камикадзе по Одессе, Николаеву и Сумам. Как сообщают в ВСУ, всего запущено было 19 ракет, из которых только пять были сбиты, и 19 иранских дронов, из которых сбили 13.

Целью ударов стали порты и причалы, а также жилые дома, говорится в сообщении. В результате атаки на портовую инфраструктуру в Одесской области повреждены некоторые объекты логистики, в частности, складские помещения, сообщила пресс-секретарь Сил обороны юга Украины Наталья Гуменюк. В Николаевской области, по словам местных властей, в результате падения ракеты пострадали 19 человек, один человек погиб. В Одессе погибли два человека, заявил глава областной администрации.

Накануне Россия, по данным ВСУ, запустила по Украине 30 крылатых ракет, 14 из которых сбили ПВО, и 32 беспилотника, из которых сбиты 23. Основным направлением удара стала Одесса. По данным украинских властей, в результате атаки была нарушена работа зернового терминала в городе Черноморск под Одессой. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что в результате российского обстрела Одесской области в ночь на 19 июля было уничтожено 60 тысяч тонн агропродукции, которая предназначалась для отправки в Китай. Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Сольский заявил, что в ночь под обстрел попали портовые объекты, задействованные в зерновой сделке. Кроме того, в ВСУ заявили, что в Одессе в результате ударов пострадали 12 мирных жителей.

В ночь на вторник по Украине запустили шесть крылатых ракет и 36 дронов Shahed по Одессе и Николаеву. По данным ВСУ, сбиты были все ракеты и 31 дрон. В Киеве заявили, что обломками сбитых ракет были повреждены объекты портовой инфраструктуры, а также несколько частных домов, выбиты окна в кафе и ряде других зданий.

В последний раз Россия наносила массированные удары по объектам вдали от фронта несколько дней подряд в мае, когда Украина готовила контрнаступление. Обстрелов такого масштаба не было с начала марта, когда за один день российская армия запустила по украинским городам 81 ракету. До вторника Россия не наносила массированных ракетных ударов по Одессе с прошлого года.

В понедельник второй раз за войну был поврежден Крымский мост. По данным России, он был атакован надводными беспилотниками. Украина официально не подтверждала причастность к атаке, однако источники западных и украинских СМИ в Киеве сообщили, что взрыв моста был совместной операцией ВМС Украины и СБУ.

Также 17 июля Москва заявила о выходе из черноморской зерновой инициативы, действовавшей с прошлого июля. Украинские власти допустили продолжение использование зернового коридора и после выхода России из черноморской инициативы. Однако накануне российское Минобороны заявило, что все суда, следующие по Черному морю в порты Украины, будут рассматриваться как перевозчики военных грузов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.