Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия вернула антидемпинговые пошлины на железнодорожные колеса Виктора Пинчука

[11:10 03 июня 2020 года ]

Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) вернула антидемпинговую пошлину в 34,22% на железнодорожные колеса “Интерпайпа” Виктора Пинчука. Об этом сообщает Коммерсант.

Эту меру поддержали Минтранс РФ и ОАО РЖД. В российском министерстве уверены, что “Интерпайп” получил большую выгоду от дефицита колес на рынке РФ и пытается закрепиться на рынке, затрудняя использование российскими операторами китайских колес. Но сами компании до последнего выступали против пошлин на украинскую продукцию.

Со 2 июня возобновляется действие антидемпинговой пошлины для украинского “Интерпайпа”, сообщили два собеседника, знакомых с решениями Евразийской экономической комиссии. Как отметил источник в ЕЭК, на рынке железнодорожных колес сейчас наблюдается стабилизация спроса после пика в прошлом году: “Цены на колеса в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) могут снизиться с угрозой профицита мощностей производителей Евразийского союза”.

В апреле 2018 года ЕЭК по обращению российских производителей колес — Выксунского метзавода (ВМЗ, входит в ОМК Анатолия Седых) и Нижнетагильского меткомбината (НТМК) Evraz Романа Абрамовича и партнеров — ввела антидемпинговую пошлину на стальные цельнокатаные колеса (ЦКК) из Украины.

В результате пошлина повысилась с 4,75% до 34,22%. На фоне дефицита колес ЕЭК временно приостановила действие этой пошлины с 25 августа 2019 года по 1 июня 2020 года включительно. В мае ЕЭК опубликовала доклад, подтверждающий необходимость возвращения пошлины.

Такую же позицию заняли Минтранс и ОАО РЖД. Замминистра транспорта РФ Владимир Токарев 21 мая просил вице-премьера Алексея Оверчука, курирующего взаимодействие РФ с партнерами по СНГ и ЕАЭС, поддержать возвращение пошлины.

Союз операторов железнодорожного транспорта РФ (СОЖТ) отмечал, что цены на ЦКК по-прежнему держатся на высоком уровне, превышая уровень 2015 года почти в три раза (65 тыс. руб.). Решение вернуть пошлину приведет лишь к поддержанию завышенных цен на ЦКК и даже их дальнейшему росту на рынке РФ, что недопустимо “в условиях глубокого кризиса, падения объемов грузовых железнодорожных перевозок (до 11% в 2020 году, по прогнозам Минтранса), снижения объемов транспортного машиностроения, выручки и финансовой стабильности грузовладельцев и транспортных компаний”.

Источник, близкий к СОЖТ, говорит, что 29 мая президиум СОЖТ утвердил эту позицию по ЦКК. Решение о возврате пошлины “несвоевременно и принято вопреки поручениям президента принять меры против увеличения стоимости содержания подвижного состава”, добавил он, ссылаясь на перечень поручений по итогам совещания по транспортной отрасли 7 мая.

После сообщений о восстановлении Россией 34% пошлин на украинские железнодорожные колеса, что может ограничить сбыт “Интерпайпа” Виктора Пинчука, “Укрзализныця” объявила аномально масштабные тендеры на колеса.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.