Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия урегулирует беспошлинный импорт труб

[09:34 20 апреля 2010 года ]

Правительство РФ поручило Минэкономразвития и МИДу провести переговоры об урегулировании беспошлинных поставок некоторых видов стальных труб из Украины. Соответствующее распоряжение (№540-Р) было подписано 13 апреля, передает “Интерфакс-Украина”.

Как пояснил источник в Минэкономразвития, с 1 апреля из-за отсутствия согласованного между Украиной и Россией беспошлинной квоты на 2-й квартал российская сторона взимает антидемпинговую пошлину.

“Украина предлагает установить на 2010 год объем квоты в размере 300 тыс. тонн, российская позиция — 223 тыс. тонн”, — сообщил источник.

Как сообщалось, Минэкономразвития РФ и Минэкономики Украины 30 декабря 2009 года подписали протокол, регулирующих объем квот на беспошлинный импорт некоторых видов стальных труб в РФ. Согласно документу, квота на 2010 год основана на “фактическом объеме поставок украинских участников соглашения в 2009 году”. Размер квоты предполагалось конкретизировать в феврале 2010 года. В конце марта в Минэкономразвития РФ прошла встреча замминистра Андрея Слепнева и представителей Минэкономики Украины, в ходе которой не было достигнуто окончательной договоренности по объемам квот на 2-й квартал.

РФ ввела антидемпинговые пошлины на импорт труб из Украины 29 декабря 2005 года сроком на пять лет (с 31 января 2006 года по 30 января 2011 года). В частности, пошлина на нефтегазовые трубы составила 8,9%, подшипниковые — 55,3%, обсадные — 11,4%, насосно-компрессорные — 18,1%. При этом в рамках специального соглашения пять трубных компаний, входящих сейчас в холдинг “Интерпайп” (подконтрольна Виктору Пинчуку), получили возможность беспошлинно поставлять в РФ трубы. Беспошлинные поставки труб в РФ были разрешены в рамках специальных квот: 411 тыс. тонн в 2007 году, 419 тыс. тонн в 2008 году, 427,6 тыс. тонн в 2009 году.

Как сообщалось, с 1 апреля Россия прекратила беспошлинный ввоз стальных труб из Украины, сообщили 8 апреля в федеральной таможенной службе России. Срок действия соглашения между Минэкономики Украины и минэкономразвития РФ, определяющего размер квоты беспошлинного ввоза украинских труб в страну, истек в конце I квартала (квота на квартал составляла 55 тыс. тонн).
 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.