Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия уменьшит экспорт нефти из западных портов

[10:10 20 октября 2023 года ]

Экспорт нефти из России из-за ее западных морских портов в ноябре может упасть примерно на 300 тыс. баррелей в день (б/д) после больших поставок в сентябре-октябре, поскольку ожидается, что российские нефтеперерабатывающие заводы увеличат объемы по окончании сезонного ремонта. Как пишет Reuters со ссылкой на источники, знакомые с предварительным планом, экспорт сырой нефти Urals, Siberian Light и KEBCO из портов “Приморск”, “Усть-Луга” и “Новороссийск” уменьшится примерно на 300 тыс. б/д с октября до чуть выше 2 млн б/д, передает enkorr.

Согласно подсчетам Reuters на основе данных источников, первичные незадействованные нефтеперерабатывающие мощности России сократятся на 63% в ноябре по сравнению с октябрем до 1,64 млн тонн, оставляя меньше нефти на экспорт.

Россия пообещала сохранить сокращение экспорта нефти на 300 тыс. б/д до конца года. Совсем недавно вице-премьер РФ Александр Новак заявил, что сокращение включает как нефть, так и нефтепродукты.

Россия запретила экспорт нефтепродуктов в конце сентября, что привело к росту экспорта нефти в октябре.

Однако ноябрьский план переработки НПЗ может быть скорректирован, говорят трейдеры, в зависимости от продолжительности запрета на экспорт и внутренних цен на топливо.

“По сути, мы ожидаем падения экспорта Urals в ноябре, хотя запрета на нефтепродукты никто не ожидал, поэтому сложно прогнозировать экспорт, учитывая столь внезапные решения правительства”, — сказал источник на российском нефтяном рынке.

Ожидаемое падение экспорта в ноябре может поддержать цены Urals в азиатских портах, говорят трейдеры, но отмечают, что повышение фрахтовых ставок и проблемы с ограничением цен и соответствием требованиям банков продолжают тяготить дифференциалы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.