Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия становится крупнейшим поставщиком нефти в Китай, несмотря на западные санкции

[07:30 22 января 2024 года ]

Китай увеличил поставки российской нефти, которая торгуется со скидкой, до рекордных 107 млн тонн в 2023 году, несмотря на западные санкции. Китай намерен наращивать импорт. Об этом сообщает Reuters.

Как отмечается, в прошлом 2023 году Россия поставила в Китай рекордные 107,02 миллиона тонн сырой нефти, что эквивалентно 2,14 миллиона баррелей в сутки. 

Эти показатели намного больше, чем у других крупных экспортеров нефти в Китай, таких как Саудовская Аравия и Ирак.

Импорт из Саудовской Аравии, которая ранее была крупнейшим поставщиком Китая, упал на 1,8% до 85,96 млн тонн, из-за конкуренции с российской нефтью, которую продавали со скидкой.

Китайские нефтеперерабатывающие компании используют трейдеров-посредников для транспортировки и страхования российской нефти, чтобы избежать нарушения западных санкций.

Скидка, и возможность транспортировки нефти несмотря на санкции увеличили спрос на российскую нефть в таких странах как Китай и Индия. Это повысило цену на российскую нефть ВСТО, превысив установленный Группой семи ценовой лимит в 60 долларов за баррель.

По данным торговых источников Reuters, поставки нефти ВСТО в декабре были оценены со скидкой примерно от 50% до 20% за баррель относительно эталонной цены ICE Brent, по сравнению со скидкой в размере 1 долл для грузов с поставкой в октябре и 8,50 долл для поставок в марте.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.