Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия присвоила часть активов клиентов Deutsche Bank

[12:05 27 июня 2023 года ]

Крупнейший банк Германии Deutsche Bank обнаружил нехватку акций, которые обеспечивают депозитарные расписки российских компаний, и сообщил своим клиентам, что больше не может гарантировать полный доступ к российским акциям, которые им принадлежат. Об этом сообщает Reuters.

Депозитарные расписки — это сертификаты, выпущенные банком, представляющие акции иностранной компании, торгующиеся на местной фондовой бирже.

Акции, о которых идет речь, включали акции национальной авиакомпании Аэрофлот, строительной фирмы “ЛСР Групп”, горно-металлургической фирмы “Мечел” и “Новолипецкого металлургического комбината”.

“Крупнейший банк Германии сообщил в циркуляре от 9 июня, что он обнаружил нехватку акций, которые обеспечивают депозитарные расписки, выпущенные банком до вторжения в Украину”, — говорится в материале.

Отмечается, что акции находились в России в другом банке-депозитарии. И Москва без согласования с Deutsche Bank позволила инвесторам конвертировать часть депозитарных расписок в местные акции.

“Конвертация была проведена без “участия или надзора” Deutsche Bank”, — пишет Reuters.

Отмечается, что обмен депозитарных расписок на акции российских компаний стал шагом Москвы, чтобы вернуть свои деньги, заблокированные западными санкциями.

“Это первый крупный банк, который официально уведомил держателей депозитарных расписок о том, что они могут не получить право собственности на все акции, на которые они имеют право”, — сообщает Reuters со ссылкой на два источника, консультирующих инвесторов, которые продолжают владеть российскими депозитарными расписками.

Reuters напоминает, что это не единственный известный случай присвоения РФ западных активов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.