Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия прекратит делать Ан-148 по политическим соображениям

[15:10 26 июня 2017 года ]

Россия прекратит производство ближнемагистрального самолета Ан-148, несмотря на достигнутое Воронежским авиастроительным объединением (ВАСО) импортозамещение, сообщило РИА “Новости” со ссылкой на источник в авиационной отрасли.

“Большой интерес был к Ан-148, который делался в Воронеже. Интерес проявили как гражданские авиакомпании, так и Министерство обороны. К сожалению, политика оказалась сильнее разума и ранее сложившегося режима взаимоотношений”, — отметил источник. По его словам, на ВАСО заканчивается сборка двух последних самолетов, после чего история Ан-148 как типа завершится.

Ан-148 — ближнемагистральный узкофюзеляжный пассажирский самолет разработки украинского ОКБ им. Антонова, созданный в начале 2000-х в кооперации с Россией как замена устаревшему Ту-134. В отличие от большинства реактивных самолетов в этой нише он имеет схему высокоплана, что помимо прочих конструктивных особенностей позволяет эксплуатировать его с неподготовленных грунтовых полос. Самолеты этого типа эксплуатируют авиакомпании “Россия” и “Ангара”, специальный летный отряд “Россия”, а также МЧС и Минобороны. Ан-148 — президентский борт президента Украины Петра Порошенко.

Всего по декабрь 2016 г. выпущено 49 самолетов этого типа. Кроме ВАСО производство вел киевский авиазавод “Авиант”, но там производство свернуто из-за разрыва кооперации с Россией. В начале 2017 года шла речь о том, что Ан-148 закажет Минобороны России, которое не устроил Sukhoi Superjet из-за высоких требований к качеству ВПП.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.