Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия потратила половину ликвидного Фонда национального благосостояния за войну

[13:40 18 января 2024 года ]

Россия за годы войны потратила почти половину ликвидных активов Фонда национального благосостояния (ФНБ), пишет Bloomberg со ссылкой на данные российского Минфина. В январе 2022 года их было 8,9 трлн рублей, на конец 2023 года — 5 трлн рублей.

Общие активы снизились на 12%, до 12 трлн рублей. Но эта цифра становится все менее релевантной по мере того, как все больше средств ФНБ уходит в неликвид — акции госкомпаний (4,6 трлн рублей) и инфраструктурные облигации (1,4 трлн рублей). “Резервами на черный день можно считать только ликвидные инвестиции, остального уже нет”, — сказала агентству экономист Oxford Economics Татьяна Орлова.

По расчетам Bloomberg Economics, оставшейся ликвидности ФНБ (из которой Минфин покрывает дефицит бюджета) хватит на год-два при цене нефти Urals ниже $50 за баррель. В этом году порогом, при котором продолжается истощение ФНБ, будет нефть ниже $73. В прошлом году средняя цена российского нефтяного экспорта составила $63. 

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.