Постоянный адрес: http://ukrrudprom.com/news/Rossiya_postavila_za_god_okkupirovannomu_Donbassu_25_mlrd_kubome.html?print

Россия поставила за год оккупированному Донбассу 2,5 млрд кубометров газа

15:40 16 февраля 2018 года

Российский “Газпром” в 2017 году поставил на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей 2,427 миллиарда кубометров природного газа, говорится в отчете компании за четвертый квартал прошлого года. Об этом сообщает УНИАН.

Согласно документу, в Молдову, включая Приднестровье, на территории которого расположен российский военный контингент, “Газпром” поставил 2,712 миллиарда кубометров газа.

В самопровозглашенную “республику Южная Осетия” (временно оккупированную территорию Грузии) было поставлено 38 миллионов кубометров газа.

За 9 месяцев прошлого года на оккупированный Донбасс “Газпром” поставил 1,5 миллиарда кубометров газа. Ранее в “Газпроме” заявляли, что за эти поставки Украина должна выплатить российской стороне 1,3 миллиарда долларов.

В конце декабря Стокгольмский арбитраж, который рассматривал взаимный спор “Газпрома” и “Нафтогаза”, указал, что “Нафтогаз” не должен платить за объемы газа, которые были поставлены на временно оккупированные территории Луганской и Донецкой областей.

Суд решил, что будущие поставки газа на указанные территории также не должны оплачиваться Украиной до прекращения оккупации.