Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия оставила донецких террористов без украинских яблок

[15:30 12 января 2017 года ]

Российские таможенники уничтожили партию яблок, следовавших на оккупированные территории “ДНР” и “ЛНР” из Украины. Ростовский суд пришел к выводу, что таможня поступила незаконно  из-за неверного толкования указов президента РФ Владимира Путина. Об этом стало известно из решения Арбитражного суда Ростовской области от 14 октября 2016 года, пишет Первая инстанция.

Согласно судебным материалам, год назад компания “Арта” (республика Абхазия) и “Укруниверсалгрупп” (зарегистрирована в Киеве, ее владельцы — выходцы из Донецка Руслан и Гюнель Ибрагимовы) заключили контракт на поставку свежих яблок из Украины на оккупированные территории — “ДНР” и “ЛНР”.Объем поставки — около 20 тонн яблок”.

7 марта 2016 года украинские фрукты на грузовом автомобиле ввезли на территорию таможенного союза через Беларусь, а спустя три дня груз прибыл на таможенный пост “Матвеев Курган” Таганрогской таможни РФ. Оттуда он должен был добраться на оккупированные территории “ДНР” и “ЛНР”.

Россияне затянули прохождение таможенного оформления, не дав перевозчикам въехать на подконтрольную боевикам и российским кураторам территорию Украины. Через месяц — в середине апреля — яблоки были изъяты, еще через две недели — уничтожены таможенниками.

Компания “Арта” потребовала через суд признать уничтожение фруктов незаконным. Свои действия российские таможенники обосновали в суде указом президента РФ Владимира Путина от 29.07.2015 “Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности Российской Федерации”, также они сослались на еще один президентский указ от 06.08.2014 № 560 “О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации”.

Этими указами Путина ограничивался либо запрещался ввоз на территорию РФ отдельных видов сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия из государств, применивших санкции в отношении России.

Согласно трактовке указов Путина таганрогскими таможенниками, поставленный товар подпадает под запрет  и подлежит уничтожению.

Однако суд указал, что таможенники не верно растолковали указы президента РФ. Уничтожение яблок было признано судом незаконным.

Напомним, в ноябре минувшого года на открытии в оккупированном Донецке нового гипермаркета (на месте разграбленного оккупантами METRO)  главарь террористического образования “ДНР” Александр Захарченко прошелся по торговым павильонам и купил яблоки, отметив “хорошее качество продаваемых фруктов”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.