Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия обстреливает Украину ракетами, которые Киев передал Москве в 1990-х

[08:40 04 августа 2023 года ]

Российская армия обстреливает Украину ракетами, которые в конце 1990-х Киев передал Москве в счет погашения задолженности за газ, сообщает проект “Схемы” (входит в структуру “Радио Свобода”).

Журналисты этого СМИ пишут, что нашли в украинском архиве соглашение 1999 года между правительством Украины (которое тогда возглавлял премьер-министр Валерий Пустовойтенко) и российским кабинетом во главе с Владимиром Путиным.

В публикации сказано, что договор, подписанный в Ялте, предполагал передачу России восьми тяжелых бомбардировщиков Ту-160, трех Ту-95МС, а также 575 крылатых ракет Х-55.

За это Москва простила Киеву долг за потребленный газ, напоминает издание.

Журналисты “Схем” пишут, что получили также список переданных России ракет со всеми номерами и сопоставили их с номерами Х-55, которые использовались во время полномасштабного российского вторжения в Украину.

В результате выяснилось, что более десяти российских ракет, попавших по целям в Украине, были изначально переданы Москве Киевом.

“Схемы” публикуют фотографии ракет с номерами, обнаруженных на месте падения, и список оружия, который содержался в договоре 1999 года.

По данным издания, в том числе в списке оказались ракеты, которые были сбиты над Киевом и областью в январе, мае и апреле 2023 года. Еще одна Х-55 в конце 2022-го попала в многоквартирный жилой дом в Киеве, а еще одна — в дом в Киевской области, пишут “Схемы”.

Крылатые ракеты Х-55 были разработаны в 1970-х годах и поставлены на вооружение советской армии в начале 1980-х. Они запускаются со стратегических бомбардировщиков и способны нести ядерное оружие.

После распада СССР Украина обладала третьим по величине в мире ядерным потенциалом, но согласилась отдать свое ядерное оружие в обмен на гарантии безопасности со стороны крупнейших ядерных держав — России, США и Великобритании (этот документ, подписанный в 1994 году известен как “Будапештский меморандум”).

Вместе с тем, как отмечают “Схемы” со ссылкой на бывших украинских дипломатов, ракеты Х-55 и бомбардировщики не подпадали под действие обязательств Украины об отказе от ядерного оружия.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.