Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия начала пускать к военнопленным украинским морякам экс-омбудсмена Нину Карпачеву

[15:20 21 февраля 2019 года ]

Уполномоченный Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова сообщила, что обратилась к своей российской коллеге Татьяне Москальковой с протестом из-за посещений последней совместно с экс-омбудсменом Украины Ниной Карпачевой раненных украинских военнопленных моряков в СИЗО Москвы “Лефортово” 12 февраля. Об этом написало агентство Интерфакс-Украина.

“Выразила решительный протест и обратилась к уполномоченному по правам человека в РФ Татьяне Москальковой по ее совместным визитам с Ниной Карпачевой к раненым украинским военнопленным”, — написала Л.Денисова в своей странице в соцсети Фейсбук в четверг.

Украинский омбудсмен отметила, что на протяжении длительного времени неоднократно обращалась к Т.Москальковой с просьбой предоставить разрешение, как уполномоченному ВРУ по правам человека, на осуществление посещения задержанных моряков. В ответ на эти просьбы российская сторона проинформировала ее, что принятие решения по посещению раненых относится к компетенции ФСБ России и Федеральной службы исполнения наказаний России.

“В то же время, российской стороной была допущена к украинским морякам Нина Карпачева, которая в отличие от меня не уполномочена представлять интересы Украины в отношениях в сфере защиты прав человека между нашими государствами”, — подчеркнула Л.Денисова.

В этом контексте уполномоченный Верховной Рады по правам человека отметила, что подтвердила готовность украинской стороны обеспечить беспрепятственный доступ в учреждения, находящиеся в ведении Государственной уголовно-исполнительной службы Украины, для посещения Т.Москальковой задержанных граждан РФ при условии ее синхронного доступа к заключенным гражданам Украины в России и на Крымском полуострове.

“В частности, призвала содействовать немедленному решению вопроса об обмене 25 граждан Украины на 25 граждан РФ. Мы готовы провести обмен в кратчайшие сроки”, — подытожила Л.Денисова.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.