Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto приобретает литиевый проект в Аргентине

[12:45 23 декабря 2021 года ]

Австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto заключила соглашение о приобретении литиевого проекта Salar del Rincon в Аргентине у компании Argosy Minerals за $825 млн. Закрыть сделку планируется во второй половине 2022 г., пишет портал Metalinfo.ru.

Высохшее высокогорное соленое озеро Rincon находится на северо-западе Аргентины в провинции Сальта, на самой границе с Чили. Австралийская компания Argosy владеет им с 2009 г. В 2018 г. она запустила там пилотную установку по производству соединений лития по своей оригинальной технологии. В октябре 2021 г. была введена в строй вторая очередь, что позволило довести мощность до 2 тыс. т эквивалента карбоната лития в год.

Дальнейшее развитие проекта предусматривает строительство более крупного предприятия производительностью 28 тыс. т карбоната лития в год. Rio Tinto рассчитывает в ближайшее время получить необходимые разрешения от властей и экологических органов Аргентины.

В собственности Rio Tinto находится крупный литиевый проект Jadar в Сербии. Но его запуск задерживается из-за сильного сопротивления общественности, опасающейся, что добыча лития из руды приведет к высокому уровню загрязнения водных источников.

Rio Tinto прогнозирует, что уже в 2030 г. в мире будет продаваться порядка 65 млн. электромобилей в год, для которых потребуется около 3 млн. т лития — в 8,5 раз больше, чем добывается в настоящее время. Поэтому спрос на литий будет ежегодно увеличиваться на 25-35%, а во второй половине текущего десятилетия на мировом рынке может возникнуть дефицит этого металла.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.