Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Rio Tinto объявила о распродаже своих угольных активов на 1,6 млрд. долларов

[14:45 23 октября 2017 года ]

Австралийская горнодобывающая корпорация Rio Tinto выставила на продажу свои австралийские подразделения по добыче коксующегося и энергетического угля.

Как передает портал “Металлоснабжение и сбыт”, речь идет прежде всего, о угледобывающих предприятиях Hail Creek и Kestrel в австралийском штате Квинсленд, в которых Rio Tinto владеет соответственно 82 и 85% акций. При этом на Hail Creek добывается до 10 млн. т угля в год, преимущественно, коксующихся марок, а Kestrel в прошлом году выдала 5 млн. т коксующегося и энергетического угля. Стоимость этих активов оценивается в $1,6 млрд.

Кроме того, Rio Tinto, по данным Reuters, ищет покупателей еще на два угледобывающих предприятия в Квинсленде — Valeria и Winchester South. На них также добывается коксующийся (“твердый” и “полумягкий”) и энергетический уголь.

Одним из потенциальных покупателей первых двух активов считается компания South32, которая в 2015 г. была выделена из структуры корпорации BHP Billiton. Также интерес к их приобретению проявляют южноафриканская группа Anglo American, австралийская Whitehaven Coal, а также ряд инвестиционных компаний.

Как отмечают специалисты, подъем цен на коксующийся уголь в 2016-2017 г. повысил стоимость и привлекательность угольных активов. Поэтому Rio Tinto, осуществляющая в последнее время широкомасштабную программу дезинвестиций, рассчитывает получить за них хорошую цену. Компания ожидает поступления предварительных предложений от потенциальных покупателей в начале декабря текущего года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.