Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Константин Жеваго возглавили рейтинг самых богатых в Украине

[09:55 27 октября 2017 года ]

Бизнесмены Ринат Ахметов, Виктор Пинчук и Константин Жеваго возглавляют список самых богатых украинцев, президент Петр Порошенко на пятой позиции. Рейтинг составило Новое время совместно с инвестиционной компанией Dragon Capital.

Согласно рейтингу ТОП-100 богатейших украинцев, состояние единственного акционера крупнейшего украинского холдинга СКМ Ахметова (6,9 млрд долларов) за год выросло на 68%.

Владелец EastOne Виктор Пинчук имеет активы в размере 1,4 млрд долларов (с ростом за год в 13%). Такое же состояние у члена совета директоров горнорудной компании Ferrexpo, народного депутата Константина Жеваго, но оно выросло за год на 209%.

Народный депутат из фракции “Оппозиционный блок”, владелец “Смарт-холдинга” Вадим Новинский владеет 1,2 млрд долларов, увеличив за год свое состояние на 113%.

Президент Украины Петр Порошенко, главным активом которого является кондитерская корпорация Roshen, занял пятое место в рейтинге с состоянием в 1 млрд долларов, которое выросло по сравнению с 2016 годом на 7%.

Партнеры по группе “Приват” Игорь Коломойский (1 млрд долларов) и Геннадий Боголюбов (763 млрд долларов) потеряли за год 11% и 9% активов соответственно.

Состояние выехавшего из Украины и пребывающего в Австрии Дмитрия Фирташа (владельца Group DF) оценивается в 746 млн долларов при росте в 14%.

Основатель и мажоритарный акционер агрохолдинга “Мироновский хлебопродукт” Юрий Косюк стал богаче на 10% и располагает активами на сумму 693 млн долларов. Совладельцы сети строительных гипермаркетов “Эпицентр-К” и “Новая линия” Галина и Александр Гереги увеличили свое состояние на 5% — до 688 млн долларов. Они замыкают ТОП-10 богатейших украинцев.

На 11-м месте в рейтинге еще один представитель группы “Приват” Александр Мартынов (594 млн долларов), который за год стал богаче на 11%. Гендиректор агрокомпании “Нибулон” Алексей Вадатурский владеет активами на 587 млн долларов и его состояние выросло на 326% (издание отмечает, что резкий рост состояния обусловлен более точной оценкой активов).

Бизнесмен Константин Григоришин (группа “Энергетический стандарт”) занял 13-е месте с 570 млн долларов и уменьшением состояния за год на 2%. Далее идут экс-министр экологии и природных ресурсов Николай Злочевский (Burisma Group) с 535 млн долларов (рост в 107% за год), Андрей и Руслан Веревские (агрохолдинг “Кернел”) с 438 млн долларов (падение на 5% за год).

На 16-м месте расположился Александр Ярославский (DCH) с 283 млн долларов и ростом в 47% по сравнению с предыдущим годом.

Народный депутат Виталий Хомутынник (депутатская группа “Видродження”), который является конечным бенефициаром ПАО “Закрытый недиверсифицированный корпоративный инвестиционный фонд “Каскад-Инвест”, сохранил состояние в 268 млн долларов.

Собственник ПАО “Концерн “Галнафтогаз”, развивающего сеть АЗС “ОККО”, Виталий Антонов имеет 255 млн долларов, увеличив за год свое состояние на 7%. Братья Григорий и Игорь Суркисы (”Укрэнергоконсалтинг”) располагают активами в 249 млн долларов (рост 2%).

Бизнесмен и банкир Сергей Тигипко (ТАС) увеличил за год свои активы на 111% до 230 млн долларов и замыкает первую 20-ку рейтинга.

На 22-м месте в рейтинге с 207 млн долларов экс-народный депутат и экс-министр транспорта Украины Николай Рудьковский (”Нафтогазвыдобування”), состояние которого выросло на 614%. На 25-м месте Валерий Хорошковский (Медиагруппа “Интер”) с 167 млн долларов, на 26-м — народный депутат Нестор Шуфрич, у которого 158 млн долларов (при росте 116% в год).

Состояние народного депутата Сергея Левочкина (Медиагруппа “Интер”, “Закарпатьеоблэнерго”) создатели рейтинга оценили в 116 млн долларов и поместили его на 35-е место.

Сопредседатель партии “Оппозиционный блок” Борис Колесников (АПК-Инвест, “Конти”) в рейтинге занимает 57-е место с 83 млн долларов, а лидер фракции “Оппозиционный блок” Юрий Бойко (ключевой актив — Харьковская ТЭЦ-5) — 59-е место с 79 млн долларов (рост на 111%).

На 60-м месте в рейтинге — мэр Киева Виталий Кличко и его брат Владимир (Klitschko Management Group) с 75 млн долларов и ростом на 17% в год.

Бывший глава администрации президента Украины Борис Ложкин, состояние которого оценили в 53 млн долларов (рост на 40%), занял 80-е место в списке богатейших украинцев.

Лидер общественного движения “Украинский выбор — Право народа” Виктор Медведчук на 82-м месте с 52 млн долларов.

На 96-месте расположился министр внутренних дел Украины Арсен Аваков (ключевой актив — “Гравелит-21”) с 38 млн долларов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.