Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Стало известно, как Владимир Зеленский выбил из владельцев лопнувшего Брокбизнесбанка свои деньги

[11:00 01 мая 2019 года ]

Жена избранного президента Украины Владимира Зеленского купила роскошную квартиру менее чем за половину рыночной цены у предпринимателя Александра Буряка, согласно официальным данным о доходах и реестру недвижимости.

Зеленский, комик и телезвезда без политического опыта, победил на президентских выборах 21 апреля. В ходе предвыборной гонки он отделял себя от богатой элиты, которая доминирует в украинском бизнесе и политике.

Но сделка с квартирой в элитном комплексе “Император” на черноморском побережье указывает на то, что семья Зеленского выиграла от сделки с одним из представителей богатой элиты.

Охраняемый парой каменных львов ЖК “Император” в Ялте окружен пышным парком с видом на Черное море.

По соседству с ним расположен Ливадийский дворец, где останавливался президент США Франклин Рузвельт, когда посещал Ялтинскую конференцию вместе с Иосифом Сталиным и Уинстоном Черчиллем в конце Второй мировой войны.

Зеленская значится действующим владельцем квартиры в ЖК “Император” в украинском реестре недвижимости.

Эта квартира была выставлена на продажу в агентстве недвижимости “Причал-82” в апреле за $790.668, или $5.195 за квадратный метр, что более чем в четыре раза превышает цену покупки в 2013 году.

Reuters не смог установить, почему квартира была продана по ценам ниже рыночных. Ни Зеленский, ни его жена не ответили на запросы о комментариях, направленные через его предвыборный штаб и компании, совладельцем которых он является.

Буряк, бизнесмен, который, согласно документам государственного реестра собственности, продал квартиру, отказался от комментария в ответ на запрос Рейтер по телефону и не ответил на письменные вопросы.

Жена Зеленского, Елена Зеленская, купила трехкомнатную квартиру в пентхаусе на украинском полуострове в апреле 2013 года за $163.893, согласно декларации о доходах и имуществе, поданной в этом году ее мужем, и украинскому реестру собственности.

За покупку, сделанную за год до аннексии Крыма Россией, она заплатила сумму, эквивалентную примерно $1.263 за квадратный метр.

Объявление 2012 года, опубликованное на украинском сайте недвижимости domik.ua, указывает на цену квартиры в комплексе “Император” в диапазоне от $3.500 до $4.000 за квадратный метр.

Другое объявление о продаже квартиры в 2012 году в том же здании на сайте indoor-estate.ru указывает на минимальную цену в $2.800 за квадратный метр.

Агент по недвижимости в Крыму, который говорил на условиях анонимности, подтвердил, что квартиры, сопоставимые с квартирами в комплексе “Император”, обычно продавались в 2013 году по цене от $2.500 до $3.000 за квадратный метр, но могли стоить до $5.000.

Буряк — бывший член украинского парламента, который вместе со своим братом Сергеем контролировал украинского кредитора Брокбизнесбанка по крайней мере с 2010 года, пока они не продали контрольный пакет акций в середине 2013 года, согласно данным украинской комиссии по ценным бумагам и биржам и раскрытию информации, а также документам банка.

Неназванные бывшие руководители Брокбизнесбанка находятся под уголовным расследованием по подозрению в присвоении денег банка, начиная с 2012 года, согласно судебным документам, поданным прокурорами.

Как показывают судебные документы, в рамках этого расследования прокуроры конфисковали активы двух компаний, подозреваемых в получении выгоды от предполагаемого мошенничества.

Обе фирмы, “Серединецкое” и “Сварог-Буковина”, принадлежат Алескандру Буряку и принадлежали ему на момент предполагаемого мошенничества, согласно украинскому реестру собственности компаний.

Буряк не ответил на вопросы о расследовании. Рейтер не смог подтвердить, проводится ли расследование против него. Представитель Svarog West Group не ответил на запрос о комментарии. “Серединецкое” и “Сварог-Буковина” являются частью Svarog West Group.

 

18 января проахметовский паблик Страсти опубликовал историю, которая, возможно, объясняет покупку Зеленской квартиры у Буряка с такой скидкой.

“В 2010 году Зеленский открыл счет в “Брокбизнесбанке”. Этот банк принадлежал братьям Бурякам, одним из спонсоров партии “Батькивщина” после Майдана 2004 года. Спонсоров настолько солидных, что Юлия Владимировна не только включила Сергея и Александра Буряков в проходные части списков БЮТ на парламентских выборах 2006 и 2007 годов, но и назначила Сергея Буряка главой Государственной налоговой администрации Украины. Обосновывая свое назначение потешным пояснением, что такой богатый человек воровать не станет.

Не потерялись Буряки и после прихода к власти Януковича. Наоборот. Интересы банка лоббировал Сергей Арбузов — экс-глава НБУ и экс-вице-премьер (отец Буряков и мать Арбузова были знакомы еще со времен работы в Сбербанке СССР). Арбузов в добровольно-принудительном порядке обязывал госбанки давать Бурякам межбанковские кредиты. Сам же “Брокбизнесбанк” кредитовал преимущественно бизнес самих Буряков — в частности, крупную агрокомпанию “Сварог Вест групп”. В 2013 году банк, который уже из-за кредитов связанным структурам был не в самом лучшем состоянии, купил Курченко. Успешно дограбивший финучреждение.

28 февраля 2014 года банк признан неплатежеспособным, и в него была введена временная администрация. 11 июня того же года он был ликвидирован. Курченко ударился в бега, а Буряки, сохранившие около 10% акций банка и место в Набсовете, успешно выводили залоги.

Конечно, Вова был человеком творческим и не знал, в чьем банке хранит деньги. Ну, или, может быть, думал, что, как говорила Юлия Владимировна, братья Буряки люди богатые, и воровать им незачем. А Курченко — так тот еще богаче, и вообще должен был быть академиком Сахаровым украинского бизнеса. Но надежды творческого человека рухнули, а в обанкротившемся банке у Вовы осталось ни много ни мало — 375 тысяч долларов.

По закону Вова мог рассчитывать на выплату только 200 тысяч гривен. Да и то — непонятно когда: Фонд гарантирования вкладов физлицам выплачивает деньги вкладчикам “Брокбизнесбанка” до сих пор.

Было обидно и больно, и ждать подачки от государства вместе с тысячами рядовых вкладчиков не хотелось. И у Вовы произошла очень плодотворная коммуникация с братьями Буряками, которые еще решали вопросы по “Броку”. В результате этой коммуникации через хозсуды (ссылка на судебное решение — в комментариях) была запущена замечательная схема. Обязательства выплатить Вове его вклад взяла на себя компания Буряков “Подільский господар”, входящая в “Сварог Вест групп”, которая сама была закредитована в “Брокбизнесбанке”. То есть, такая элегантная, хоть не предусмотренная законодательством, операция взаимозачетов юрлица-заемщика и физлица-вкладчика банка. Легализованная с помощью судей хозсудов, заработавших свою трудовую копейку, потому что временная администрация схему пыталась оспорить.

За какую долю малую старались Буряки, почему они вообще делали это для Зеленского, и какова история их высоких отношений с Вовой — полагаем, что лучше всех на этот вопрос может ответить сам Вова. Ну, или Буряки. А помочь им с ответом мы призываем наши уважаемые правоохранительные органы. Просто потому, что ситуация содержит признаки экономического преступления.

Ну и, конечно, нельзя не восхититься моральной стороной вопроса. Как известно, Вова в своей риторике регулярно сообщает, что готов на все ради людей. Стать на колени перед Путиным, вести переговоры с чертом лысым и выполнить требования народа, которые тот пропишет ему в программе. Короче, слуга народа во плоти. Василий Голобородько. Правда, на деле, пока этот самый народ стоит в очереди в банк, пытаясь получить по 200 тыс грн, его слуга Голобородько-Зеленский по-тихому вынимает из банка 4,5 миллиона гривен.”

 

Оппоненты Зеленского обвиняют его в том, что он — пешка Игоря Коломойского, одного из самых богатых людей Украины, чья медиакомпания тесно сотрудничает с телекомпанией комика. И Зеленский, и Коломойский отрицают, что избранный президент находится под влиянием магната. Коломойский заявил Reuters, что, по его мнению, Буряк продал квартиру Зеленской дешево, потому что в его банке не было ликвидности, и ему нужно было быстро собрать деньги. Он не представил доказательств в поддержку этого утверждения.

Украинский центральный банк объявил Брокбизнесбанк неликвидным 28 февраля 2014 года, через 10 месяцев после продажи квартиры. Перед этим контроль над банком перешел из рук братьев Буряков к Сергею Курченко, который ныне скрывается за пределами Украины.

В ноябре 2013 года, через шесть месяцев после продажи квартиры, украинское рейтинговое агентство “Эксперт-Рейтинг” в отчете, опубликованном на сайте Брокбизнесбанка, заявило, что финансовое положение банка устойчивое, а его ликвидность была значительно выше среднего уровня по сектору.

Буряк вызвался участвовать в избирательной кампании Зеленского в этом году, согласно данным избирательной комиссии. Он был делегирован в рамках кампании наблюдателем за ходом голосования в Кривом Роге, родном городе Зеленского.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.