Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Регулятор США счел Amazon монополистом

[10:10 27 сентября 2023 года ]

Федеральная торговая комиссия США (FTC) ожидаемо подала в суд на Amazon, обвинив компанию в монополизации рынка электронной торговли, сообщает Bloomberg. Иск подан во вторник в федеральный суд Сиэтла, обвинения также выдвинули 17 штатов.

По мнению регулятора, Amazon участвовал в действиях, направленных против его конкурентов в онлайн-ритейле. Среди прочего, компания “незаконно вынуждает” продавцов пользоваться своими логистическими и прочими услугами в обмен на “видное размещение” и “наказывает” их за размещение товара по более низкой цене на других веб-сайтах.

“Amazon — монополист, и он пользуется своим монопольным положением таким образом, что покупатели и продавцы вынуждены платить больше за худшее обслуживание”, — заявила председатель FTC Лина Хан на брифинге с журналистами.

Это уже четвертый иск, который регулятор подает против Amazon в этом году. На предмет наличия антиконкурентного поведения компания проверяется уже несколько лет, под прицелом оказались, в частности, подписка Amazon Prime и облачный бизнес AWS.

Как отмечает Bloomberg, дело против Amazon подчеркивает решимость администрации Байдена взяться за растущую концентрацию власти корпораций, особенно среди представителей Big Tech.

Это также важный момент в карьере 34-летней Лины Хан. Чиновница давно внимательно следит за развитием политики Amazon и считает, что нынешнее антимонопольное законодательство плохо приспособлено для устранения потенциального вреда, который онлайн-ритейлер, по мнению главы FTC, наносит конкуренции.

Politico писал, что в случае успеха FTC Amazon могут разделить на несколько частей.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.